В аэропорту "Борисполь" обнаружен радиоактивный багаж

Представители правоохранительных органов Украины установили и уже опрашивают владельца радиоактивного багажа, который был обнаружен украинскими пограничниками в международном аэропорту "Борисполь" (Киев) в среду днем.

"Багаж прибыл рейсом из Москвы. О подозрительной сумке, которая не прошла дозиметрический контроль, сообщили таможенники. По предварительной информации, уровень радиации был превышен в пять раз", – сообщили агентству Интерфакс-Украина" в пресс-службе милиции Киевской области.

По информации правоохранителей, таможенники сумку не вскрывали, а после выявления "фонящего" багажа были вызваны представители структуры, которые работают с подобными материалами, а также представители Службы безопасности Украины.

"Личность владельца багажа установлена, он допрашивается", – подчеркнули в милиции.

В пресс-службе Госпогранслужбы Украины агентству "Интерфакс-Украина" сообщили: "Груз обнаружен у гражданина Вьетнама, следовавшего из "Шереметьево". Во время погранконтроля сработал прибор по выявлению радиоактивных веществ в личном багаже".

Согласно информации, багаж изъят и передан на экспертизу. В ведомстве не уточнили, где сейчас находится вьетнамец, которому принадлежал багаж.

Министерство доходов и сборов Украины подтверждает обнаружение радиоактивного груза в аэропорту "Борисполь". "Мы можем подтвердить обнаружение груза, но пока никакой детальной информации нет", – сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Министерства.

Собеседник агентства также сообщил, что груз обнаружен в ночь на среду.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-центре СБУ, "фонящая" сумка вывезена на предприятие "Радон" (Киев), где она будет вскроют при наличии соответствующего решения суда. СБУ устанавливает все обстоятельства прибытия багажа из России в Украину.

"Служба безопасности Украины проводит проверочные мероприятия, устанавливаются обстоятельства. Проводится проверка по установлению личности владельца багажа. Ситуация не представляет угрозы ни для пассажиров, ни для сотрудников аэропорта", -.

В спецслужбе подтвердили, что радиационный фон был превышен приблизительно в три раза.

В СБУ отметили, что багаж был изъят при пересечении границы, то есть человек, которому принадлежит сумка, прошел паспортный контроль, но не получал багаж.

"Это контрабанда именно в Украину", – пояснили в ведомстве.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь