"Метинвест" в очередной раз заявляет о своей аполитичности и опровергает сообщения о мобилизации работников ГОКов для участия в митинге в Киеве

Международная вертикально-интегрированная горно-металлургическая группа "Метинвест" заявляет, что не участвует в политических акциях и опровергает информацию о мобилизации работников горнорудных предприятий Кривого Рога для участия в митинге в Киеве 29 ноября.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании, распространенная в интернете информация не соответствует действительности.

Председатель профсоюзной организации Северного ГОКа (СевГОК, Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящего в группу "Метинвест", Василий Швед со своей стороны подтвердил журналистам, что работников ГОКов не принуждают к участию в политических митингах в Киеве против подписания соглашения с Евросоюзом.

"Информация о том, что наших работников везут на митинг в Киев, не соответствует действительности. Мы тщательно контролируем соблюдение прав членов наших профсоюзов, особенно в такие моменты держим руку на пульсе. В настоящий момент информации о нарушениях у нас нет. Да и компания на такое не пойдет, у них строгое правило – никакой политической агитации в рабочее время", – сказал лидер профсоюзной организации СевГОКа.

Как сообщалось, в июне 2012 года "Метинвест" опровергал аналогичные сообщения о мобилизации более 1,5 тыс. охранников горнорудных предприятий Кривого Рога для участия в митинге в поддержку законопроекта об основах языковой политики, внесенного депутатами фракции Партии регионов.

Тогда в пресс-службе напомнили, что ранее "Метинвест" ввел запрет на предприятиях холдинга осуществлять в рабочее время партийную деятельность, а также запретил удерживать партийные членские взносы из заработной платы работников, тем самым последовательно внедряя принципы разграничения бизнеса и политической деятельности в холдинге.

"Возможность поддерживать любую политическую партию является неотъемлемым правом каждого гражданина Украины. Однако агитация за ту или иную политическую силу на своем рабочем месте недопустима и противоречит корпоративным ценностям группы Метинвест", – подчеркивали ранее в холдинге.

"Метинвест" является вертикально интегрированной горнодобывающей группой компаний, управляющей активами в каждом звене производственной цепочки от добычи ЖРС и угля и производства кокса до выпуска полуфабрикатов и конечной продукции из стали, трубопроката и рулонов, а также производства другой продукции с высокой добавленной стоимостью. Группа состоит из добывающих и металлургических предприятий, находящихся в Украине, Европе и США и имеет сеть продаж с охватом всех ключевых мировых рынков.

ИнГОК, СевГОК и ЦГОК входят в группу "Метинвест", основными акционерами которой являются группа СКМ (71,25%) и "Смарт-холдинг" (23,75%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" – управляющая компания группы "Метинвест".

СКМ, крупнейшая холдинговая компания Украины, владеет и управляет активами в горно-металлургической, энергетической, телекоммуникационной, банковской, страховой, медийной отраслях, а также в сфере ритейла и недвижимости.

100% акций компании СКМ принадлежат бизнесмену Ринату Ахметову.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь