Site icon Companion UA

Виноделы Украины призывают президента не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС

Ассоциация "Виноградари и виноделы Украины" (АВВУ) призывает президента Украины Виктора Януковича отказаться от подписания Соглашения об Ассоциации с ЕС 29 ноября на тех условиях, которые предлагает Евросоюз.

"Мы настаиваем на том, что только такое решение спасет Украину от усугубления и без того сложного экономического положения и нанесения серьезного удара по стратегически важным отраслям… В противном случае, мы заявляем, что вместе с подписью на документе Соглашения, будет подписан и смертельный приговор винодельческой отрасли Украины. Отечественные предприятия останутся безоружными перед экспансией продукции европейских производителей", – говорится в обращении директора АВВУ Сергея Михайлечко к президенту.

В ассоциации отмечают, что винодельческая отрасль в стране работает в условиях отсутствия господдержки, объемы производства украинских вин постоянно сокращаются, сужается и внутренний рынок этой продукции.

"И в такой момент на наш рынок придут европейские производители, вооруженные финансовой и организационной помощью со стороны своих государств и высокой лояльностью нашего потребителя к импортной продукции вне зависимости от ее качества", – подчеркивает АВВУ.

По мнению ассоциации, европейское развитие Украины должно происходить только при взаимовыгодных договоренностях с ЕС.

"На сегодняшний день ЕС предлагает вариант, выгодный только самому Союзу, а это уже не развитие и сотрудничество суверенных государств, а демонстрация исключительно потребительского отношения к Украине", – сказано в письме.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version