Site icon Companion UA

ДТЭК сменил директоров Бурштынской и Кураховской ТЭС

Крупнейший частный энергохолдинг Украины ДТЭК сменил директоров Бурштынской ТЭС ПАО "ДТЭК Захидэнерго" (Львов) и Кураховской ТЭС ООО "ДТЭК Востокэнерго" (Донецк), сообщила пресс-служба компании.

Исполняющим обязанности директора БТЭС решением наблюдательного совета "Захидэнерго" от 28 ноября назначен Василий Немченко, который с 2005 года работал главным инженером станции и работает на ней 36 лет.

В.Немченко сменил на должности руководителя Бурштынской ТЭС Михаила Малеваного, который "выполнил поставленные перед ним задачи, предусмотренные годовым контрактом, и оставил свою должность".

Перед В.Немченко поставлены задачи проведения успешной реконструкций энергоблоков и руководства ремонтной кампанией по уменьшению аварийности в работе энергооборудования и повышению надежности работы блоков в ходе осенне-зимнего периода.

В ДТЭК отмечают, что с начала 2012 года, когда энергохолдинг сконцентрировал свыше 70% акций "Захидэнерго", и до конца 2013 года в развитие БТЭС инвестировано почти 1 млрд грн, из которых 605 млн грн будет направлено в проходящую в настоящее время реконструкцию пятого блока станции.

В результате реконструкции значительно снизятся выбросы угольной золы в атмосферу, повысятся его маневренность и экономичность.

В свою очередь директором Кураховской ТЭС назначен Анатолий Боричевский, с ноября 2010 года занимавший должность главного инженера станции и проработавший на предприятии более 20 лет.

По словам нового руководителя КТЭС, которые приводятся в сообщении, для дальнейшего развития станции будет проведена модернизация еще на трех энергоблоках (помимо уже проведенной реконструкции четырех блоках), что позволит увеличить маневренность оборудования, автоматизировать все рабочие процессы блока и снизить уровень выбросов в атмосферу.

Инвестиции в развитие КТЭС в 2013-2015 годах превысят 1 млрд грн. Поэтапно на всех реконструированных энергоблоках будут установлены новые электрофильтры и системы непрерывного контроля выбросов, станция снизит выбросы твердых частиц до европейских стандартов – 50 мг/куб. м.

"ДТЭК Захидэнерго" эксплуатирует 23 энергоблока на Бурштынской, Ладыжинской и Добротворской ТЭС суммарной установленной мощностью 4628,5 МВт. "ДТЭК" владеет 72,2% акций "Захидэнерго", еще 25% компании принадлежит государству в лице НАК "ЭКУ".

"Востокэнерго" эксплуатирует 17 пылеугольных энергоблоков на Зуевской, Кураховской и Луганской ТЭС суммарной установленной электрической мощностью 4247 МВт. "ДТЭК" владеет 100%-й долей в уставном капитале "Востокэнерго".

"ДТЭК" создан в 2005 году для управления энергетическими активами группы "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) Рината Ахметова. Холдингу делегированы функции по стратегическому управлению предприятиями группы, составляющими вертикально интегрированную цепочку по добыче и обогащению угля, производству и реализации электроэнергии.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2012 году составил 51,4 млрд кВт∙ч, за девять месяцев 2013 года – 38,065 млрд кВт-ч.

В портфель активов компании входят 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18 ГВт, одна ВЭС проектной установленной мощностью 200 МВт, пять энергоснабжающих предприятий, которые обслуживают более 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц, 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик, нефтегазодобывающие активы.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version