Site icon Companion UA

Отток капитала из Украины из-за приостановки евроинтеграции превысит любую финпомощь от РФ – глава МИД Швеции

Решение украинского правительства о паузе в подготовке к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом приведет к массовому оттоку инвестиций из страны и только усугубит ее финансовые проблемы, считает глава МИД Швеции Карл Бильдт.

"Точно могу сказать, что политика, которую украинские власти публично осуществляют, это политика нелогичная. Я могу добавить только одно – я готов поспорить, что отток капитала из Украины будет больше, чем любая финансовая помощь со стороны РФ", – сказал он в ходе конференции гражданского общества в Вильнюсе.

Глава шведского МИДа добавил, что никто не вкладывает миллионы средств в "черную дыру". "Поэтому экономическая политика страны, в которую инвестирует МВФ, должна быть прозрачной и стабильной. Должна быть уверенность в том, если деньги будут вложены, то они не пропадут", – сказал К.Бильдт.

По его словам, именно подписание Соглашения об ассоциации привело бы к притоку инвестиций. "Но мы слышим в ответ: да, нам нужны деньги, но не нужен договор о зоне свободной торговли (с ЕС – ИФ), и это ставит страну в очень уязвимую позицию. Знает ли об этом Янукович? Он сознательно делает такой выбор? Возможно. Возможно, он делает его не сознательно", – отметил К.Бильдт.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version