S&P изменило прогноз рейтингов Испании на "стабильный", рейтинги подтверждены

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s изменило прогноз рейтингов Испании на "стабильный" с "негативного", сообщается в пресс-релизе агентства.

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги страны в иностранной и национальной валюте подтверждены на уровне "BBB-/A-3".

Подтверждение рейтингов отражает мнение аналитиков S&P об улучшении внешней позиции Испании на фоне постепенного возобновления экономического роста.

"Помимо этого, кредитные показатели стабилизируются благодаря бюджетным и структурным реформам одновременно с благоприятной политикой на уровне еврозоны", – отмечается в сообщении S&P.

Позитивное влияние на рейтинги Испании оказывает мнение аналитиков о диверсифицированности экономики страны и планируемых правительством финансовых, бюджетных и структурных реформах.

В то же время S&P оценивает объем задолженности государства и частного сектора как высокий, что ограничивает рейтинг Испании. Помимо этого, в качестве негативных факторов аналитики агентства отмечают перспективы низкого экономического роста страны в 2013-2016 гг., а также отсутствие гибкости в ряде важных сфер, в частности существенную сегментацию рынка труда.

По оценкам S&P, испанский ВВП сократится на 1,2% в 2013 году, а затем начнет медленно восстанавливаться после длительной рецессии, обусловленной затяжной структурной корректировкой экономики.

В 2014 году ВВП Испании увеличится на 0,8%, в 2015 году – на 1,2%, прогнозируют эксперты S&P.

В качестве негативных факторов для экономики страны аналитики агентства отмечают слабый внутренний спрос, сдерживаемый продолжающимся сокращением располагаемого дохода на фоне высокой безработицы, снижения зарплат и мер бюджетной консолидации.

Помимо этого, инвестиционная активность в Испании остается слабой на фоне снижения долговой нагрузки частным сектором и уменьшения активности в кредитной сфере, говорится в сообщении S&P.

Средние темпы экономического подъема в Испании в период с 2013 г. по 2016 г., по оценкам S&P, составят 0,6%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь