Курс евро к доллару поднимается в пятницу в ожидании данных об инфляции в еврозоне

Курс евро к доллару США поднимается в пятницу в ожидании данных об инфляции в еврозоне, сообщает агентство Bloomberg.

Опубликованные накануне данные о более значительном, чем ожидалось, ускорении темпов роста потребительских цен в Германии ослабили ожидания, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) примет дополнительные меры для стимулирования экономики в ближайшее время.

Инфляция в ФРГ, гармонизированная со стандартами Евросоюза, в ноябре 2013 года составила 1,6% в годовом выражении против 1,2% в предыдущем месяце, показали предварительные данные Федерального статистического управления страны (Destatis). Аналитики в среднем ожидали подъема потребительских цен на 1,3%.

В пятницу в 14:00 МСК Статистическое управление Евросоюза обнародует предварительные данные об инфляции в еврозоне в ноябре. Как ожидают эксперты, рост потребительских цен в регионе ускорился в этом месяце до 0,8% с 0,7% в октябре, являвшихся минимумом за 4 года.

"ЕЦБ имеет ограниченные возможности для маневра, – отмечает аналитик Royal Bank of Scotland Group Plc в Сингапуре Грег Гиббс. – Евро продолжит незначительное укрепление до тех пор, пока либо Европа вновь не вернется к кризису, либо ЕЦБ не предпримет агрессивных стимулирующих мер".

Курс евро к доллару США поднялся в ходе торгов в пятницу до $1,3613 по сравнению с $1,3606 на закрытие рынка в четверг. В ноябре стоимость европейской валюты относительно доллара выросла на 0,2%.

Пара евро/иена торгуется на уровне четверга – 139,25 иены, в течение сессии в пятницу курс евро достигал 139,71 иены – максимума с октября 2008 года. В этом месяце евро укрепился на 4,3% относительно японской нацвалюты.

Курс доллара к иене составляет 102,3 иены против 102,33 иены накануне. В ноябре стоимость доллара к иене выросла на 4,1%.

Индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей в Японии вырос в октябре 2013 года на 0,3% относительно того же месяца 2012 года – это максимальный скачок за 15 лет, свидетельствуют официальные данные.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания – индикатор, для которого правительство Японии установило целевой показатель в 2%, – выросли в октябре пятый месяц подряд – на 0,9% по сравнению с тем же периодом 2012 года (0,7% в сентябре), что стало самым существенным подъемом с ноября 2008 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь