Site icon Companion UA

Brent стабильна на уровне $110,84 за баррель, WTI завершает ноябрь снижением цены

Нефть Brent стабильна в пятницу, WTI завершает снижением цены третий месяц подряд, что является самым длительным периодом снижения почти за пять лет, сообщает агентство Bloomberg.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:47 МСК опустились в цене на $0,02 (0,02%) – до $110,84 за баррель. К закрытию рынка в четверг стоимость этих контрактов опустилась на $0,45 (0,4%) – до $110,86 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась на $0,11 (0,12%) по сравнению с уровнем 27 ноября – до $92,19 за баррель. В четверг торги WTI не проводились из-за выходного в США.

В ноябре WTI подешевела на 4,3%, снижение ее цены по итогам третьего месяца подряд является самым долгим с января 2009 года.

Снижению стоимости WTI способствуют ожидания увеличения объемов экспорта странами ОПЕК, а также рост добычи в США.

По оценкам Oil Movements, государства ОПЕК увеличат поставки нефти на рынок на 700 тыс. баррелей в сутки за четыре недели, завершающиеся 14 декабря, – до 24,05 млн баррелей.

Между тем, США увеличили добычу нефти за неделю, завершившуюся 22 ноября, на 45 тыс. баррелей в сутки – до 8,02 млн баррелей в сутки, максимума с января 1989 года.

Страны ОПЕК, на долю которых приходится порядка 40% мировой добычи нефти, проведут очередную встречу 4 декабря в Вене.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидают, что ОПЕК не изменит квоту на добычу нефти по итогам декабрьского заседания.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version