Доверие потребителей в Великобритании в ноябре неожиданно снизилось 2-й месяц подряд

Индекс потребительского доверия в Великобритании неожиданно снизился в ноябре 2013 года второй месяц подряд.

Индикатор опустился до минус 12 пунктов с минус 11 пунктов в октябре, говорится в сообщении исследовательской компании GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали повышение показателя до минус 10 пунктов.

Индекс поднимался до минус 10 пунктов – максимума за пять лет – в сентябре этого года.

"Снижение на один пункт не является существенным. Более важно, что, несмотря на уменьшение индекса по итогам второго месяца подряд, нет сигналов того, что рост, достигнутый за предыдущие шесть месяцев, сходит на нет. На уровне в минус 12 пунктов индикатор на 17 пунктов выше уровня декабря 2012 года, что говорит об очень существенном улучшении, однако он, вероятно, будет оставаться на негативной территории в течение какого-то времени", – отмечает управляющий директор по социальным исследованиям GfK Ник Мун.

Индикатор оценки потребителями общей экономической ситуации в стране в ближайшие 12 месяцев увеличился в ноябре на 1 пункт – до минус 1 пункта.

Показатель экономической ситуации за прошедшие 12 месяцев уменьшился до минус 26 пунктов с минус 25 пунктов.

Индикатор оценки британцами личной финансовой ситуации в следующем году снизился в ноябре на 2 пункта – до минус 4 пунктов, говорится в сообщении компании.

В то же время подындекс, оценивающий готовность потребителей тратить деньги на крупные покупки, в текущем месяце потерял 2 пункта и достиг минус 13 пунктов.

В исследовании GfK, проводившемся со 4 по 20 октября по поручению Европейской комиссии, приняли участие почти 2 тыс. британцев старше 16 лет.

Минимальный уровень индекса потребительского доверия, который рассчитывается с 1974 года, был зафиксирован в июле 2008 года – минус 39 пунктов. Средний показатель за всю историю составляет минус 9 пунктов. В 2012 году среднее значение индикатора составляло минус 29 пунктов.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь