Позитивные данные о ВВП Польши за III квартал побудили аналитиков улучшить прогнозы

Рост польской экономики ускорился в июле-сентябре третий квартал подряд благодаря подъему экспорта и оживлению потребительских расходов на фоне рекордно низкой стоимости заимствования в стране, сообщает агентство Bloomberg.

ВВП Польши в III квартале вырос на 1,8% по сравнению с тем же периодом 2012 года после повышения на 0,9% в апреле-июне. Поквартальный рост усилился с 0,4% до 0,6%, свидетельствуют окончательные данные Центрального статистического управления страны, совпавшие с его предварительными оценками.

Вместе с тем Associated Press отмечает, что позитивные статданные (а предварительные оценки в свое время существенно превзошли ожидания рынка) побудили аналитиков повысить прогноз роста ВВП Польши на текущий год до 2%.

Внутренний спрос в Польше увеличился в минувшем квартале впервые с начала 2012 года, подъем составил 0,5%. Рост потребительских расходов в годовом выражении ускорился до 1% в III квартале с 0,2% в апреле-июне, экспорта – с 3,2% до 6,4%.

По словам нового министра финансов Польши Матеуша Щурека, рост экономики ускорится до 3% в 2014 году.

Ранее в ноябре Еврокомиссия улучшила прогноз повышения польского ВВП в 2013 году с 1,1% до 1,3%, в 2014 году подъем может ускориться до 2,5%, в 2015 году – до 2,9%. Международный валютный фонд несколько дней назад дал более оптимистичный прогноз на следующий год, подняв оценку с 2,4% до 2,7%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь