Отступники из Nokia: в Финляндии начались продажи смартфона Jolla

 Мероприятие по запуску в продажу устройства состоялось в Хельсинки, в рамках которого компания выдала на руки первым страждущим покупателям первую партию из 450 новеньких смартфонов.

Основанная на базе MeeGo, мобильной операционной системе, которую финская компания Nokia разработала несколько лет назад в сотрудничестве с компанией Intel, новая Sailfish OS обещает предложить своим пользователям новые и незабываемые ощущения, которые они не смогут получить ни от одной другой мобильной операционной системы.

Пользовательский интерфейс платформы полностью завязан на сенсором управлении, поэтому смартфон на ее базе не имеет никаких физических кнопок управления на своей фронтальной панели и воплощает «оригинальный финский дизайн», как указывает официальный сайт компании Jolla.

Операционная система имеет ряд предустановленных приложений, однако пользователям предложат выбрать нужные именно для них приложения прямо с экрана первого запуска устройства. Кроме вышеупомянутого интерфейса, полностью завязанного на сенсорном управлении, Sailfish OS предлагает поддержку приложений, разработанных специально для Android-устройств. Сразу после покупки смартфона Jolla у пользователей появится доступ к более 85 тысячам различных Android-приложений, находящихся в онлайн-магазине Yandex.Store. Кроме того, система оборудована навигационным сервисом HERE Maps от Nokia.

По признанию компании Jolla, разработка платформы окончательно еще не завершена, и поэтому здесь отсутствует поддержка таких сервисов и функций, как DLNA, MMS и синхронизация календаря.

Собственно сам смартфон представляет собой эдакого крепкого середнячка. Он предлагает 4,5-дюймовый IPS-дисплей с qHD разрешением, двухъядерный процессор с частотой 1,4 ГГц, поддержку 4G LTE и 8-мегапиксельную камеру. Кроме того, новинка предлагает целый набор беспроводных средств передачи данных и возможность быстрой замены тыльной крышки, цвет которой пользователь сможет выбрать самостоятельно на свое усмотрение (9 цветов).

Залишити відповідь