WTI дорожает на фоне снижения курса доллара, Brent торгуется у $110,84 за баррель

Цены на WTI демонстрируют рост в пятницу на снижении курса доллара, однако нефть этой марки завершает снижением цены третий месяц подряд, что является самым длительным периодом снижения почти за пять лет, сообщает агентство Bloomberg. Котировки Brent стабильны.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:44 МСК снизились в цене на $0,02 (0,02%) – до $110,84 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к указанному времени на $0,66 (0,72%) – до $92,96 за баррель. В ноябре WTI подешевела на 3,6%, снижение ее цены по итогам третьего месяца подряд является самым долгим с января 2009 года.

Торги нефтяными фьючерсами на бирже NYMEX в пятницу прекратятся на час раньше обычного из-за празднования Дня Благодарения в США.

Долларовый индекс ICE, отслеживающий динамику доллара по отношению к шести крупнейшим валютам мира, снизился на 0,3% в пятницу. Снижение курса доллара повышает привлекательность сырьевых индексов в качестве объектов инвестиций, поскольку цены на них указаны именно в американской валюте.

Страны ОПЕК, на долю которых приходится порядка 40% мировой добычи нефти, проведут очередную встречу 4 декабря в Вене. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидают, что организация не изменит квоту на добычу нефти по итогам декабрьского заседания.

Между тем, США увеличили добычу нефти за неделю, завершившуюся 22 ноября, на 45 тыс. баррелей в сутки – до 8,02 млн баррелей в сутки, максимума с января 1989 года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь