Членство в ТС выгодно Украине, но технически она пока к нему не готова – первый вице-премьер РФ

Членство в Таможенном союзе гарантирует Украине ряд экономических выгод, однако технически страна пока к этому не готова, считает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Конечно, Украина понимает, что, подписав обязательства по Таможенному союзу, может получить другую цену на газ, другие условия по обязательствам и пошлинам. Мы сейчас с Арменией договариваемся открыто и прозрачно по нашим отношениям, и все понимают, что мы Армении даем соответствующую цену на газ, потому что они подписывают с нами весь пакет соглашений по Таможенному союзу", – сказал И.Шувалов в интервью Bloomberg.

"Но присоединение Украины к Таможенному союзу возможно в будущем, не сразу. С точки зрения технологий и готовности Украины образовать с нами на данный момент единую таможенную территорию, говорить об этом сейчас преждевременно", – подчеркнул он.

По словам первого вице-премьера, на Украине сейчас "тяжелая ситуация", и "там сейчас нужно заниматься развитием производства, им требуется недорогой ресурс, чтобы запустить предприятия и продать произведенную продукцию". "Думаю, что никто, кроме России, не сможет так быстро предоставить Украине нужные ресурсы и в таком объеме. Например, договоренность по газу сразу бы решила огромную проблему для Украины. Мы также можем предоставить заем. Но просто так помогать без каких-либо обязательств с их стороны – не будем. Мы не можем просто так спасать Украину: они должны прийти к нам с какой-то конкретной и аргументированной повесткой", – заявил И.Шувалов.

Переговорную позицию РФ нельзя характеризовать как шантаж Украины, считает первый вице-премьер.

"На совете СНГ в Петербурге Дмитрий Медведев публично заявил премьер-министру Украины Николаю Азарову, что мы можем применить Шестой протокол соглашения о зоне свободной торговли СНГ и ввести единый таможенный тариф на их продукцию. Мы сказали, что ограничим импорт их товаров в Россию. Разве это шантаж? Мы на это имеем полное право – у нас подписан соответствующий договор", – сказал чиновник.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь