Site icon Companion UA

МВФ при выдаче кредитов руководствуется устаревшими подходами – Азаров

Международный валютный фонд руководствуется при выдаче кредитов устаревшими экономическими и монетарными подходами, считает премьер-министр Украины Николай Азаров.

"МВФ руководствуется очень устаревшими экономическими подходами при выдаче кредитов… Такие монетарные подходы устарели. Такие условия не сработали нигде. Они не сработали в Италии, Испании, Португалии, Греции, на Кипре. Греция вообще шестой год падает", – сказал Н.Азаров в интервью ТСН, которое транслировалось в воскресенье.

"Например, у страны нет денег – сокращай расходы; не можешь заплатить долги – сокращай бюджетных работников, учителей, врачей; сокращай заработную плату, пенсию. Посмотрите, что делается в Греции: не можешь рассчитаться – 25% бюджетных работников уволены на улицу: не можешь сократить долги – сократить пенсии, зарплаты. Я не хочу говорить о Греции. Я хочу говорить об Украине", – добавил премьер.

По его мнению, в Украине другая модель развития. "Нам удается в условиях кризиса обеспечивать небольшой рост. МВФ – клуб, который вносит туда свои платежи. Наибольший вклад США, но в состав входят Великобритания, Германия, Франция и другие страны Евросоюза. И если бы Европейский Союз захотел, как мы просили, не включать неприемлемые для нас условия предоставления кредита, было бы принято положительное решение", – заявил Н.Азаров.

Премьер напомнил, что МВФ накануне саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе прислал письмо украинским властям, в котором были учтены все неприемлемые для Украины требования для получения кредита.

"Поэтому, когда мы получили письмо, стало ясно, что мы кредита МВФ не получим. Если мы не получим кредит МВФ, у нас реально падает торгово-экономический оборот с Россией и доходы бюджета, наши люди оставались без работы. Таким образом, надо было взять паузу. Решить наши вопросы", – сказал Н.Азаров.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version