Янукович: вопрос подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС связан прежде всего с экономическими интересами страны

(повтор)

Киев. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что действия власти при подписании Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом направлены на защиту национальных интересов.

"Что это за соглашение, когда нас принимают и "наклоняют"? Я, например, считаю, что мы не должны поддаваться, мы должны защищать свои собственные интересы", – сказал он в интервью ведущим украинским телеканалам, сообщает пресс-служба главы государства в понедельник вечером.

Президент отметил: "Мы сегодня хотим достичь лучших условий в настоящем соглашении, потому что это связано с нашими экономическими интересами прежде всего".

Вместе с тем В.Янукович отметил: если речь идет об улучшении условий, то "мы хотим улучшить условия для всех".

В связи с этим глава государства подчеркнул необходимость проведения отдельной дискуссии в Украине относительно подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Я не только предлагаю, а считаю, что мы обязаны провести эту дискуссию, чтобы гражданское общество дало оценку, чего мы хотим достичь, на каких условиях и почему мы ставим так вопрос. Очень важно понимание того, что мы отстаиваем наши интересы", – подчеркнул президент.

В.Янукович заявил, что при подготовке Соглашения об ассоциации с ЕС очень много делалось впопыхах.

"Те исполнители, которые готовили это соглашение (…), многих из них уже нет у власти, кто-то не работает и не понесет за это ответственность", – подчеркнул президент. Он добавил, что подписание Соглашения об ассоциации на менее выгодных условиях "будет на нашей совести".

В.Янукович прокомментировал ситуацию с неподписанием в Вильнюсе Соглашения об ассоциации.

"Кто в этом виноват? В том числе и ныне действующее правительство. Но ныне действующее правительство не молчит, оно говорит об этом громко", – отметил глава государства, добавив, что о рисках для экономики страны в случае подписания Соглашения об ассоцоации с ЕС предостерегали также в Академии наук Украины.

"Речь идет об условиях, в которых мы окажемся после подписания настоящего соглашения. И если это нас удовлетворяет – я за это, я этого очень хочу. Если не удовлетворяет – я обязан делать все, чтобы мы защитили наши собственные интересы", – подчеркнул президент.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь