Site icon Companion UA

Янукович считает необходимым переподписать действующий до 2019 г. договор о дружбе и партнерстве с РФ

Действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной, пролонгированного до 1 апреля 2019 года, завершается и предусматривается его переподписание, сообщил президент Украины Виктор Янукович.

"Соглашение о стратегическом партнерстве, которое было подписано в 1997 году с Россией, уже во времени завершается, и предусматривается переподписание, пролонгация этого соглашения. Есть процедура такая", – сказал он в интервью ведущим телеканалам Украины в понедельник.

"То есть пришло время, надо подвести итоги (сколько это уже – 16 лет) и сказать, что нас не удовлетворяет, но это вопрос двусторонних переговоров", – отметил В.Янукович.

По его словам, переговоры с Россией ведутся уже 1,5 года, и все это время украинские власти отстаивают интересы страны.

"Она (российская сторона – ИФ) нас обвинила в том, что мы не учитываем их интересы во время переговоров с ЕС и не консультируемся с ними по тем товарным группам, которые для России являются уязвимыми. Справедлива эта позиция? Безусловно, справедлива", – подчеркнул В.Янукович.

По его словам, в последнее время в этих переговорах с РФ "на горизонте появился проблеск надежды", в частности, в вопросе снижения цены на газ, и подписание соглашения об Ассоциации с ЕС могло бы привести к прекращению этого диалога.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной был подписан в конце мая 1997 году Леонидом Кучмой и Борисом Ельциным, а вступил в силу 1 апреля 1999 года.

Он, в частности, в ст.3 предполагает, что стороны строят отношения друг с другом на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силой, включая экономические и иные способы давления, права народов свободно распоряжаться своей судьбой, невмешательства во внутренние дела.

Согласно ст.6 договора, каждая из сторон воздерживается от участия или поддержки каких бы то ни было действий, направленных против другой стороны, и обязуется не заключать с третьими странами каких-либо договоров, направленных против другой стороны.

"Ни одна из сторон не допустит также, чтобы ее территория была использована в ущерб безопасности другой стороны", – говорится в документе.

Представители России, в частности, указывали на возможное нарушение этого пункта, когда в 2008 году рассматривался вопрос возможного присоединения Украины к плану действий по членству в НАТО.

Кроме того, в ст.13 договора говорится, что стороны развивают равноправное и взаимовыгодное сотрудничество в экономике и воздерживаются от действий, могущих нанести экономический ущерб друг другу. В свою очередь украинские эксперты указывали, что Россия своими действиями по ограничению украинского экспорта первой нарушила эту статью, а также процитированную выше ст.3.

Договор о дружбе и партнерстве, согласно ст.40, был заключен на 10 лет и автоматически продлевается на последующие 10-летние периоды, если ни одна из сторон письменно за полгода не предупредит о желании прекратить его действие.

О необходимости обновить договор о дружбе и партнерстве с РФ В.Янукович уже заявил в интервью ведущим украинским телеканалам 26 ноября, назвав отношения с Россией в последние 3,5 года периодом противостояния.

"Мы зашли в штопор в отношениях, нам сейчас надо это разблокировать… Это соглашение существует и действует, но пришло время его обновить", – сказал он.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version