Site icon Companion UA

Янукович постарается не допустить отставки нынешнего украинского правительства, считает Павловский

Президент Украины Виктор Янукович может пожертвовать одним из министров, чтобы достичь компромисса с оппозицией и не допустить роспуска правительства Николая Азарова, считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский.

"Полагаю, что сейчас начнется торговля, традиционный для украинской политики закулисный торг с участием как группировок, действующих внутри власти, так и оппозиционных групп. Этот торг не носит формы противостояния, а выглядит как обычные переговоры, какова цена, которую нужно заплатить за перебитые горшки. Главное, это не тема ассоциации с ЕС, а тема нападения на демонстрантов в ночь с пятницы на субботу", – заявил Г.Павловский "Интерфаксу".

Постановка вопроса о вотуме недоверия правительству для В.Януковича абсолютно неприемлема, поскольку представляла бы для главы украинского государства серьезную политическую опасность, считает эксперт.

"Отставка кабинета означала бы серьезное изменении политической конфигурации власти в Киеве. Я бы удивился, если Янукович отдал бы сейчас правительство. На самом деле президент имеет достаточно возможностей повлиять на Раду, включая и даже часть оппозиционных депутатов. Это ни для кого не секрет. Он будет делать все, чтобы сохранить от вотума недоверия правительство, которое играет на Украине большую роль, чем в России", – сказал собеседник агентства.

"Соответственно, уже сейчас видно, что есть группа, которая хочет ограничиться ударом по министру внутренних дел, сделав его основной и единственной жертвой", – отмечает эксперт.

Для оппозиции отставка кабинета министров была бы идеальным вариантом, но у лидеров оппозиционных групп хватает прагматизма понимать, что это невозможно, считает Г.Павловский. "Разумеется, после отправки правительства в отставку Янукович лишился бы политической базы свой поддержки, а какой могла бы стать новая база, неизвестно. Судя по всему, руководство "Партии регионов" настроено на компромиссный вариант, допускающий переговоры о коалиционной основе для правительства с воздержанием от вотума недоверия", – сказал он.

"Не видно пока, чтобы оппозиция получила большинство в вопросе о недоверии правительству Азарова. Все согласны, что кто-то должен заплатить за действия "Беркута". И все понимают, что это должна быть какая-то политическая фигура в качестве жертвы. Президент таковой быть не желает. В свою очередь, и оппозиция должна иметь основание сказать демонстрантам на улице, что достигла частичного успеха. Не могут же оппозиционеры заявить митингующим, что абсолютно ничего не получилось", – отмечает эксперт.

По его оценке, политические силы, участвующие в поиске компромисса, приложат усилия, чтобы решить вопрос в течение текущей недели. "Очевидно, компромисс между властью и оппозицией неизбежен. Его попытаются достичь в ближайшую неделю, потому что далее начнется неудержимое соскальзывание всех интересов к Рождеству и отпускам, каникулам", – считает политолог.

Отставка правительства Н.Азарова была бы весьма неприятной для Москвы, отмечает Г.Павловский. "Для России было бы плохо сейчас потерять какого-либо партнера в Киеве. Думаю, вряд ли Москва заинтересована сейчас в падении правительства Азарова, который отвечает за переговоры с Таможенным Союзом. Падение кабинета министров создало бы вакуум власти. Москва будет стремиться этого не допустить", – сказал Г.Павловский.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version