Во вторник стартует конференция ВТО на Бали, которая определит будущее торговой организации

Во вторник на Бали стартует 9-я министерская конференция ВТО, которая должна ответить на вопрос: есть ли будущее у Всемирной торговой организации.

Дохийский раунд в рамках ВТО продолжается с 2001 года без какого-либо успеха. Надежда на прорыв в рамках этого раунда связывалась с министерской конференцией на Бали, но уверенности в том, что она достигнет даже локального успеха, до сих пор нет.

По итогам конференции на Бали (продлится с 3 по 6 декабря) планировалось принять три соглашения: о сокращении торговых процедур, сельскохозяйственное соглашение, соглашение о поддержке бедных стран.

Соглашение о сокращении торговых процедур связано со снижением таможенных процедур через принятие единого стандарта. По оценке экспертов ВТО, принятие этого соглашения позволит снизить среднемировые расходы на границе с 10% от стоимости товаров до 5%, а выгода от его принятия оценивается в $1 трлн.

Вопрос до конца еще не согласован, так как ряд развивающихся стран хотят бессрочный период по принятию единых стандартов таможенных процедур, а развитые страны настаивают на определении конкретных сроков такого перехода.

В рамках это же соглашения сохраняются, в частности, разногласия между Турцией и ЕС по квотированию автоперевозок со стороны ЕС, а также разногласия между РФ и ЕС о свободном доступе к газовой трубе на территории РФ при транзите газа (ЕС выдвигает такое требования, но РФ против и менять позицию не будет).

В рамках сельскохозяйственного соглашения ряд стран требуют от США и ЕС вести ограничения на экспортные субсидии сельскому хозяйству. Кроме того, обсуждается транспорентность тарифных квот на сельхозпродукцию.

Но главной проблемой как всего Балийского раунда, так и сельскохозяйственного соглашения остается вопрос о так называемой продовольственной безопасности. Ряд стран, прежде всего Индия, просит на неопределенный срок вывести из под норм ВТО объем госзакупок по регулируемым ценам сельхозпродукции, объясняя это необходимостью помощи фермерам. Члены ВТО согласны пойти на это, но при условии, что закупаемая таким образом сельхозпродукция не пойдет на экспорт, а окончательно решение по этому вопросу предполагается принять через 4 года. Таким образом, от принятия Индией этого условия во многом будет зависеть успех Балийской конференции и дальнейших перспектив ВТО.

В рамках третьего соглашения по помощи бедным странам, где речь в основном идет о расширении беспошлинных поставок из них, принципиальных разногласий не осталось.

Если по результатам Балийского раунда удастся принять все три соглашения, то страны смогут продемонстрировать реальные подвижки в рамках Дохийского раунда и с оптимизмом продолжить дальнейшие переговоры по либерализации мировой торговли.

Если Балийская конференция окончится неудачей, то ВТО не исчезнет, так как реальной альтернативы ей пока нет, но доверие ко Всемирной торговой организации будет серьезно подорвано, а ее роль в будущем будет туманной.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь