Site icon Companion UA

Курс доллара к евро растет во вторник на растущих ожиданиях скорого сокращения ФРС объемов QE

Курс доллара США к евро растет во вторник на позитивных статданных по американской экономике, повысивших ожидания скорого сворачивания Федеральной резервной системой (ФРС) объемов количественного стимулирования (QE), сообщает агентство Bloomberg.

Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing) увеличился в ноябре 2013 года до 57,3 пункта – максимума с апреля 2011 года, по сравнению с 56,4 пункта месяцем ранее, сообщил в понедельник Институт управления поставками (ISM). Аналитики в среднем прогнозировали снижение индекса до 55,1 пункта.

"Статистика по экономике США будет определять направление курса доллара, – отмечает главный валютный аналитик Daiwa Securities Co. в Токио Юдзи Камеока. – Данные о деловой активности в промышленном секторе повысили ожидания, что ФРС может приступить к сокращению объемов выкупа облигаций уже в декабре".

В среду ISM опубликует значение индекса деловой активности в сфере услуг США (ISM Non-Manufacturing), который, как ожидается, опустился в ноябре до 55 пунктов с 55,4 пункта в октябре.

Самым важным статистическим отчетом на этой неделе станут ноябрьские данные о безработице в США. По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, число рабочих мест в американской экономике увеличилось в прошлом месяце на 181 тыс. после повышения на 204 тыс. неделей ранее. Безработица в ноябре снизилась до 7,2% с 7,3%, прогнозируют аналитики.

Курс доллара к евро поднялся на торгах во вторник до $1,3534 по сравнению с $1,3542 на закрытие рынка в понедельник.

Стоимость американской валюты относительно иены увеличилась до 103,34 иены – максимума за 6 месяцев, против 102,94 иены по итогам предыдущей сессии.

Курс евро к иене поднялся в ходе торгов до 139,86 иены – максимума с октября 2008 года, по сравнению с 139,4 иены накануне.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version