Доходность украинских двухлетних облигаций подскочила до 19%

На фоне антиправительственных протестов в Киеве доходность украинских долларовых облигаций с погашением в июне 2014 года превысила в понедельник 19%, достигнув максимального уровня с момента выпуска этих бумаг в прошлом году, сообщает агентство Bloomberg.

В марте этого года доходность этих двухлетних облигаций, выпущенных в августе 2012 г. под 7,95%, падала до 5,34%.

В целом оборот по украинским облигациям в понедельник был минимальным, отмечает The Wall Street Journal. Доходность 10-летних бумаг подскочила до 10,6% с 9,9% в пятницу, пишет газета.

Стоимость страховки от дефолта украинских облигаций на сумму в $10 млн на срок в 5 лет выросла до 10% или до $1,065 млн в год, свидетельствуют данные Markit.

"Украине не удастся справиться без внешнего финансирования", – сказал агентству Bloomberg аналитик Societe Generale Регис Шателье.

"Думаю, происходящее на Украине в целом вписывается в то, что инвесторы могли ожидать. Сохраняющаяся напряженность – это часть украинской инвестиционной истории", – сказал The Wall Street Journal Александр Мосли из Schroders.

В начале года Украина разместила 10-летние бумаги на сумму в $1,25 млрд под 7,5%. В течение ближайших 2 лет Украине нужно погасить обязательства более чем на $15 млрд.

По данным агентства Fitch, после выплат в ноябре в объеме $1,8 млрд в декабре выплаты Украины по внешнему долгу сократятся примерно до $0,1 млрд, после чего в январе превысят $0,4 млрд. Очередного локального пика в сумме почти $1 млрд они достигнут в феврале.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь