Верховная Рада, как ожидается, рассмотрит вопрос о вотуме недоверия правительству Азарова

Верховная Рада Украины во вторник может принять постановление о недоверии правительству Николая Азарова.

О включении вопроса о недоверии Кабинету министров в повестку дня сессии Верховной Рады настаивала оппозиция.

Как сообщалось, лидеры оппозиционных фракций Арсений Яценюк ("Батькивщина"), Виталий Кличко ("УДАР") и Олег Тягнибок ("Свобода") зарегистрировали проект постановления об ответственности Кабмина в парламенте, предложив Верховной Раде выразить недоверие правительству "за предательство украинского народа".

В проекте постановления отмечается, что недоверие Кабмину высказывается "в связи с предательством правительством национальных интересов государства, которое проявилось в нарушении статьи 8 закона Украины "Об основах внутренней и внешней политики" и принятии распоряжения Кабинета министров Украины от 21 ноября 2013 года №905 "Вопросы подписания Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны".

Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления в понедельник рекомендовал парламенту поддержать проект постановления.

Согласно Конституции Украины, принятие Верховной Радой резолюции недоверия Кабинету министров влечет за собой его отставку.

"Кабинет министров, отставку которого принял президент, по его поручению продолжает выполнять свои полномочия до начала работы вновь сформированного Кабинета министров, но не дольше 60 дней", – гласит следующий абзац этой статьи основного закона.

Конституция предусматривает, что премьер-министр обязан подать президенту заявление об отставке кабинета министров по решению президента или в связи с принятием Верховной Радой резолюции недоверия.

В статье о президенте основной закон говорит, что глава государства назначает по согласию Верховной Рады премьера, прекращает полномочия премьера и принимает решение о его отставке.

Оппозиция уверена, что резолюцию о недоверии правительству Николаю Азарову подержат не менее 226 народных депутатов – именно такое количество голосов необходимо для принятия решения.

Провластные депутаты убеждены, что голосов для отставки у оппозиции нет.

При этом отдельные политики прогнозируют, что в случае, если парламент не примет решения о недоверии Кабмину, Верховная Рада будет заблокирована.

Премьер-министр Н.Азаров на встрече с послами ЕС и США в понедельник вечером заявил, что ситуация с массовыми акциями протеста в Киеве стала неуправляемой и имеет признаки государственного переворота. Он обвинил оппозицию в радикализации ситуации.

Оппозиция также намерена блокировать раду силами Майдана утром во вторник.

Лидер украинского националистического объединения "Свобода" Олег Тягнибок сообщил, что оппозиция и протестующие с Майдана Независимости намерены во вторник пикетировать здание Верховной Рады и правительства страны.

"Завтра одни пикетируют Кабмин, другие пикетируют парламент", а депутаты от оппозиционных партий в этой время намерены голосовать за отставку правительства Николая Азарова, заявил он на митинге в понедельник вечером.

Намерение продолжить пикеты подтвердил и народный депутат Александр Турчинов ("Батькивщина").

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь