Site icon Companion UA

Долг "Нафтогаза" перед "Газпромом" за потребленный в августе газ составляет $765 млн и будет погашен в ближайшее время – Бакулин

(добавлен текст после 4 абз.)

Киев. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Долг НАК "Нафтогаз Украины" перед российским "Газпромом" за закачанный в августе газ составляет $765 млн и будет погашен в ближайшее время, заявил председатель правления "Нафтогаза" Евгений Бакулин.

"Задолженность за август у нас в объеме $765 млн", – сказал он журналистам во вторник в Киеве, отметив, что она будет погашена в ближайшее время.

Глава правления "Нафтогаза" сообщил, что правительство планировало урегулировать этот вопрос до 7 декабря, но поскольку деятельность правительства заблокирована из-за акций протеста, эта работа затормозилась.

"В связи с этим мы обратились к "Газпрому", чтобы они с пониманием отнеслись к этой ситуации и не сделали никаких экстремальных действий", – сказал Е.Бакулин.

Как сообщалось, 29 октября председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что Украина еще не оплатила поставки газа за август в размере $882 млн. По его словам, за каждый день рассрочки начисляются проценты в размере 6% годовых на остаток невыплаченной суммы (начиная с 8 сентября 2013 года и заканчивая датой полной оплаты).

После того, "Нафтогаз Украины" перечислял средства "Газпрому", однако большая часть суммы остается неоплаченной.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version