Отмена сертификации детской обуви не ухудшит ее безопасность и вернет интерес к ее производству в Украине – эксперт

Отмена Украиной сертификации детской обуви никоим образом не скажется на ее безопасности, но позволит оптимизировать цены на нее и вернет интерес украинского бизнеса к производству такой обуви, которое после введения процедуры сертификации (в 1996 году) сократилось почти в 100 раз, считает президент Лиги "Укркожобувьпром" Александр Бородыня.

"Сертификация была вредна как изготовителям, так и потребителям детской обуви, потому что влекла дополнительные расходы изготовителей, которые они вынужденно закладывали в цену. Выгоду от этой процедуры извлекали только контролирующие структуры бывшего Госпотребстандарта, которые правдами и неправдами зарабатывали много миллионов гривень ежегодно", – прокомментировал А.Бородыня агентству "Интерфакс-Украина" приказ Минэкономразвития, которым с 1 декабря отменена обязательная сертификация детской обуви.

По его словам, в начале 1990-х годов в Украине несколько десятков предприятий выпускали ежегодно до 70 млн пар детской обуви (или шесть пар на ребенка, что является нормой), тогда как сейчас два предприятия производят около 500-700 тыс. пар, т.е. одну пару на 20 детей.

"Между тем, производитель для сертификации нескольких образцов обуви готовил до 30 документов, платил официально 15-20 тыс. грн, тратил не меньше на персонал, который этим занимался, и ждал два месяца завершения процедуры. А обувь нужно продавать в сезон продаж, который часто длится одну-две недели", – отметил он.

Обосновывая правильность решения об отмене сертификации, А.Бородыня также отметил, что сама эта процедура уместна, например, для продукции машиностроения, где есть конкретный тип оборудования, на который может быть конкретный чертеж.

"Для обуви же это неприемлемо, ведь это многоассортиментный товар. Сертифицировались несколько отобранных моделей, и то не всегда, а на рынке Украины ежегодно продается не менее 30 тыс. разных моделей детской обуви", – пояснил эксперт.

В то же время, отмечает он, рынок заполнен импортной, в основном китайской обувью, при этом, как ни странно, на нее есть сертификаты соответствия.

"Например, у меня есть реальный сертификат соответствия, по которому некая фирма получила право ввозить в Украину в течение четырех лет детскую обувь, изготовленную из любых материалов в Китае, Лаосе и Вьетнаме под 12-ю торговыми марками. По нашей оценке, под прикрытием этого законно выданного документа, в Украину ввезено до 50 млн пар такой детской обуви", – подчеркнул А.Бородыня.

При этом он отметил, что украинская обувь априори более безопасная, потому что существует санитарно-гигиенический контроль всех материалов, из которых она изготавливается, с выдачей соответствующих заключений, тогда как при импорте этого не делается.

"Покупателям не стоит беспокоиться, что безопасность обуви ухудшится (согласно законодательству, обязательная сертификация призвана контролировать не качество, а только безопасность), наоборот, есть возможность роста на рынке качественной и отвечающей требованиям безопасности украинской обуви", – отметил эксперт.

Кроме того, по его словам, рынок детской обуви привлекателен, прежде всего, своей стабильностью и объемом. Однозначно оценить объем рынка детской обуви сложно, поскольку нет четких критериев, до какого возраста человека можно считать ребенком.

"Но если это до 12-14 лет, то в Украине до 7 млн таких детей, т.е. это около 40 млн пар. Если считать по 200-250 грн за пару (зимняя – до 400 грн) в ценах изготовителей – это уже 10 млрд грн. И сегодня это почти полностью – импорт", – отметил он.

Он также сообщил, что вся украинская и импортная обувь, произведенная или ввезенная после 1 января 2014 года, будет в обязательном порядке снабжаться пиктограммами, на которых указывается материалы, из которых она изготовлена.

А.Бородыня выразил надежду, что после отмены сертификации бизнес заинтересуется производством этого сложного вида обуви.

"Рынок монополизирован импортерами, которые заламывают космические цены. Если же появится украинская детская обувь, не скажу, что очень дешевая, ведь качественная обувь не может быть такой, то это будет оптимальная цена, завышать которую не позволит конкуренция", – считает он.

А.Бородыня добавил, что уже получил позитивные сигналы от украинских обувщиков и уже в следующем году можно будет "увидеть первые шаги в этом направлении", а в течение двух-трех лет "результат будет более ощутим".

"Умение и желание у обувщиков есть. Ведь из 35-40 млн пар обуви, производимой ежегодно в Украине, 11-12 млн пар экспортируется в примерно равных частях в страны ЕС и Россию", – сообщил эксперт.

Приказом Министерства доходов и сборов от 6 ноября 2013 года, с 1 декабря текущего года отменена сертификация ряда товаров легкой промышленности для детей – помимо обуви, это белье из трикотажа и ткани, купальные и чулочно-носочные изделия.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь