Site icon Companion UA

Главы ведущих компаний США призывают Конгресс побыстрее согласовать бюджет

Руководители ряда крупнейших компаний США предупредили, что страну ждет еще один год слабого роста, и призвали Конгресс согласовать бюджет в кратчайшие сроки, выразив надежду, что подобная сделка подстегнет восстановление экономики, пишет Financial Times.

По словам гендиректора Boeing Джима Макнерни, американские CEO, опрошенные лоббистской организацией Business Roundtable, ожидают роста ВВП США на 2,2% в 2014 году, что будет близко к уровню, наблюдающемуся последние два года. Дж.Макнерни является председателем Business Roundtable.

При этом и сам глава Boeing, и его коллеги из других крупных компаний уверены, что сделка по бюджету станет катализатором, усиливающим рост экономики и инвестиций и создание рабочих мест в США.

Согласно условиям октябрьских договоренностей о временном финансировании правительства и пределе госзаимствований, законодатели должны принять полноценный бюджет на 2014 (текущий) финансовый год к 13 декабря.

Помощник одного из конгрессменов-демократов сообщил FT, что переговоры ведутся и вырисовывается формат бюджетной сделки. "Соглашение явно нельзя считать решенным делом, есть варианты, при которых оно не будет заключено, однако есть и надежда, что позиции сторон сближаются", – сказал он.

Гендиректор крупнейшей химкомпании США по капитализации DuPont Эллен Куллмэн считает, что все занимают выжидательную позицию, чтобы понять, что же произойдет с бюджетом и лимитом госдолга США в следующем квартале.

"Экономисты ожидают усиления роста промышленного производства в следующем году. Если США решит эти (бюджетные – ИФ) вопросы, то это может произойти. Однако если они останутся нерешенными, весь следующий год нам тоже придется сохранять осторожность", – сказала она.

В ближайшие дни двухпартийный комитет по бюджету во главе с конгрессменом-республиканцем Полом Райаном и сенатором от Демократической партии Пэтти Мюррей может также утвердить проект финансирования работы правительства до конца сентября 2015 года. Предполагается, что этот проект смягчит последствия секвестра, вступившего в силу в марте.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version