ЕС открыт для Украины, – МИД Германии

"Нам судьба Украины абсолютно небезразлична. Мы выступаем за европейские ценности и заявляем, что двери в ЕС остаются открытыми. Украина должна быть на борту Европы", – сказал Г.Вестервелле после встречи с главой фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком и лидером "УДАРа" Виталием Кличко в четверг в Киеве.

Он также добавил, что предложение ЕС и Германии по поводу евроинтеграционных стремлений Украины остаются актуальными.

Напомним, сегодня в Киеве начинается 20-е министерское заседание ОБСЕ, которое станет кульминационным в председательстве Украины в этой организации. Мероприятие пройдет с 5 по 6 декабря в Международном выставочном центре. Среди главных вопросов повестки дня ОБСЕ – протесты в Украине против власти.

Представители ОБСЕ написали письмо украинскому министру иностранных дел Леониду Кожаре. Они призывают украинскую власть прекратить применение насилия по отношению к мирным гражданам и начать расследование в отношении тех, кто атаковал журналистов.

Тем временем сегодня у здания Международного выставочного центра в Киеве, где открывается форум ОБСЕ, проходит акция в поддержку журналистов, избитых бойцами спецподразделения "Беркут" на улице Банковой 1 декабря.

Залишити відповідь