Число заявок на пособие по безработице в США неожиданно упало до минимума за 2 месяца

(добавлен текст после четвертого абзаца)

Вашингтон. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ – Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 23 тыс. – до 298 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Это минимальный уровень более чем за два месяца.

Согласно пересмотренным данным, на предыдущей неделе число обращений составляло 321 тыс., а не 316 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение числа заявок на 4 тыс. с объявленного ранее уровня предыдущей недели – до 320 тыс.

Представители Минтруда отметили, что данные о количестве заявок на пособия в это время года – перед рождественскими и новогодними праздниками – традиционно демонстрируют существенные колебания.

Менее волатильный показатель – среднее количество заявок, поданных за последние четыре недели – опустился до 322,25 тыс. с 333 тыс. неделей ранее.

Число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 23 ноября, уменьшилось на 21 тыс. и составило 2,74 млн человек, что является самым низким показателем с декабря 2007 года.

"Мы по-прежнему видим стабильное восстановление на рынке труда", – заявил старший экономист 4cast Inc. Дэвид Слоун.

Количество рабочих мест в экономике США увеличилось в октябре этого года на 204 тыс., безработица выросла до 7,3% с 7,2%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь