Суд обязал НКРСИ продлить "МТС Украина" лицензию на техническое строительство объектов связи, комиссия подала апелляцию

Окружной административный суд Киева обязал Национальную комиссию, осуществляющую госрегулирование в сфере связи и информатизации, продлить ПрАО "МТС Украина" лицензию на строительство и техническое обслуживание сетей связи с подвижными объектами и предоставления услуг по их использованию, комиссия подала на это решение апелляцию, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в НКРСИ.

Согласно определению суда от 19 ноября, размещенному в едином реестре судебных решений, комиссия обязана продлить срок действия лицензии оператора с 4 декабря текущего года (лицензия закончилась 3 декабря – ИФ).

Однако на заседании 3 декабря вопрос о продлении лицензии комиссия не выносила. Как сообщили агентству в НКРСИ, на решение Окружного админсуда была подана апелляция.

В "МТС Украина" считают, что оснований для требования получения новой лицензии у НКРСИ нет, и продолжают добиваться права продлить лицензию в судебном порядке. При этом в компании подчеркивают, что данная ситуация не отразится на абонентах.

"В любом случае, лицензия у нас будет, на абонентах это никак не отразится. Услуги предоставляются и будут предоставляться абонентам в полном объеме и на законных основаниях. Пока вопрос рассматривается в суде, действует старая лицензия, так что все услуги предоставляются законно", – отмечают в "МТС Украина".

Данная проблема связана с тем, что согласно закону "О телекоммуникациях" процедуре продления подлежат те лицензии, которые были выданы в соответствии с этим законом, в то время как лицензия "МТС Украина" была выдана, когда действовал старый закон о связи.

Как сообщалось, ранее с аналогичной ситуацией сталкивались операторы связи ПАО "Укртелеком", телекоммуникационная группа Vega и ООО "Астелит", а также мобильный оператор "Киевстар". В итоге первые три оператора путем судебных исков добились продления своих прежних лицензий. "Киевстар" принял решение получить новые.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь