Оценка роста ВВП США в III квартале повышена до 3,6% – максимума с I квартала 2012 г.

(добавлен текст после 2-го абзаца)

Вашингтон. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ – Министерство торговли США повысило оценку роста ВВП в третьем квартале 2013 года до 3,6% в пересчете на годовые темпы – максимального уровня с первого квартала 2012 года, свидетельствуют обнародованные в четверг пересмотренные данные.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения оценки до 3,1% с предварительно объявленных 2,8%.

Таким образом, подъем американской экономики ускорился в июле-сентябре по сравнению с 2,5% по итогам второго квартала.

Подъем индекса PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в третьем квартале составил 1,5%. Предыдущая оценка показателя равнялась 1,4%, и эксперты не ожидали ее пересмотра. Во втором квартале индекс PCE Core вырос на 0,6%.

Пересмотр оценки ВВП США за прошедший квартал отражает самое значительное с начала 1998 года увеличение объема складских запасов, составившее $116,5 млрд в годовом выражении, а не $86 млрд, как сообщалось ранее.

Повышение запасов добавило 1,68 процентного пункта к показателю роста ВВП США в третьем квартале.

Увеличение запасов товаров на складах компаний может ограничить объемы производства без наличия высокого спроса, отмечают эксперты. Рост потребительского спроса и бизнес-инвестиций мог бы поддержать повышение заказов на продукцию американских предприятий и увеличение числа сотрудников.

Между тем, темпы роста потребительских расходов в прошедшем квартале были пересмотрены в сторону снижения – до 1,9%, минимума с четвертого квартала 2009 года, с 2,1%.

Располагаемые доходы американцев с поправкой на инфляцию выросли в третьем квартале на 2,9% в годовом выражении против 4,1% в предыдущем квартале.

Корпоративные инвестиции практически не изменились в июле-сентябре после снижения на 3,7% в предыдущем квартале.

В то же время прибыли американских компаний без учета налогов выросли в среднем на 1,8% относительно предыдущего квартала (3,3% во втором квартале) и на 5,6% по сравнению с третьим кварталом прошлого года.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь