ФБ "Перспектива" признана третьей небанковской финансовой группой в Украине

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) признала ПАО "Фондовая биржа "Перспектива" (Днепропетровск) ответственным лицом небанковской финансовой группы, сообщается в пресс-релизе регулятора в пятницу.

Согласно документу, соответствующее решение было принято на очередном заседании Нацкомиссии 3 декабря 2013 года.

Пресс-служба НКЦБФР также напоминает, что в настоящее время на учете в Нацкомиссии уже есть две небанковские финансовые группы, ответственными лицами которых являются ПАО "Украинская биржа" (Киев) и ООО "КУА "Альтана Капитал" (Донецк).

Как сообщалось, признание и надзор за деятельностью небанковских финансовых групп осуществляется в рамках требований ст. 161 закона Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг".

При этом НКЦБФР отмечает, что основными нормативными актами, регулирующими систему консолидированного надзора на фондовом рынке Украины, все еще являются закон "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" и положение "О консолидированном надзоре за деятельностью небанковских финансовых групп, преимущественная деятельность в которых осуществляется лицом, получившим лицензию на осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке". Помимо них, существует также нормативно-правовой акт НКЦБФР о порядке подачи регулятору ответственным лицом группы информации о создании группы, и структуре ее собственности.

В то же время в Нацкомиссии считают, что полноценное исполнение небанковскими финансовыми группами требований ст. 161 закона "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" в рамках действующих подзаконных актов уже возможно.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь