Site icon Companion UA

Бундесбанк повысил прогнозы роста ВВП Германии на 2013 и 2014 гг.

Бундесбанк повысил прогнозы роста экономики Германии на 2013 и 2014 гг., отметив улучшение потребительских расходов на фоне низкой безработицы и повышения доходов населения страны.

По оценкам Бундесбанка, подъем ВВП Германии в 2013 году составит "не более 0,5%", в 2014 году рост ускорится до 1,7%, в 2015 году – до 2%.

Предыдущие прогнозы германского ЦБ, опубликованные в июне, предполагали увеличение ВВП в этом году на 0,3%, в 2014 году – на 1,5%.

"Экономика ФРГ набирает силу. Рост ВВП, прерванный углублением долгового кризиса в еврозоне, ускоряется, при этом, движущие силы подъема меняются. В последнее время на первый план выходит внутренняя активность, тогда как после кризиса основными были внешние импульсы", – говорится в полугодовом отчете Бундесбанка.

"Германская экономика в хорошем состоянии: безработица является низкой, занятость растет, и темпы роста зарплат приходят в норму, при этом процентные ставки являются низкими, – заявил глава Бундесбанка Йенс Вайдман. – Эти факторы поддерживают частное потребление и стимулируют строительство жилья".

В то же время объемы внешней торговли в последнее время ослабляются, отметил он.

"С учетом улучшения ситуации в промышленно развитых странах и появляющихся улучшений в еврозоне, стоит ожидать повышения экспортного спроса и, соответственно, подъема корпоративных инвестиций и импорта", – добавил Й.Вайдман.

Устойчивое улучшение ситуации на рынке труда нашло отражение в ускорении темпов роста зарплат служащих, отмечается в сообщении Бундесбанка.

Германский ЦБ сохранил прогноз инфляции на этот год на уровне 1,6% и понизил прогноз на 2014 год до 1,3% с 1,5%. В 2015 году, по оценкам Бундесбанка, инфляция в Германии ускорится до 1,5%.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) в четверг повысил прогноз роста экономики еврозоны на 2014 год до 1,1% с 1% и подтвердил оценку сокращения ВВП на 0,4% на 2013 год. В 2015 году, согласно ожиданиям ЦБ, темпы роста экономики ускорятся до 1,5%.

По оценкам ЕЦБ, еврозона может столкнуться с продолжительным периодом низкой инфляции, что предполагают его обновленные прогнозы. Европейский ЦБ понизил оценку инфляции в регионе на 2013 год до 1,4% с 1,5%, на 2014 год – до 1,1% с 1,3%. Помимо этого, ЕЦБ впервые обнародовал прогноз по инфляции на 2015 год, которая, по его мнению, составит 1,3%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version