В США продолжают работать 6 российских дипломатов, обвиняемых в мошенничестве – ФБР

В российских загранпредставительствах в Нью-Йорке и Вашингтоне продолжают работать 11 из 49 дипломатов и их жен, которые обвиняются американскими властями в махинациях с системой бесплатного медобслуживания для малообеспеченных Medicaid, сообщило ФБР США, проводящее расследование.

Среди остающихся в США – 5 дипломатов и 5 их жен из постпредства РФ при ООН, еще один дипломат, который ранее работал в генконсульстве в Нью-Йорке, в настоящее время трудится в посольстве в Вашингтоне, отмечает ФБР.

Всего по делу проходят 49 действующих или уже покинувших США российских дипломатов и их жен. 25 из них – дипломаты, в том числе сотрудники постпредства РФ при ООН, генконсульства и отделения торгпредства в Нью-Йорке.

Программа Medicaid рассчитана на людей с доходом ниже 3 тыс. долларов в месяц на семью. По утверждению ФБР, российские дипломаты умышленно занижали свои доходы, чтобы получить дотации. "Лживые справки от этих российских чиновников регулярно прилагались к заявлениям на Medicaid", – утверждает следствие ФБР.

По словам прокуроров, в основном речь идет об "оплате расходов, связанных с беременностью, родами и медобслуживанием малолетних детей российских дипломатов и их жен". При этом ФБР отмечает, что российские диппредставительства в США оплачивают все расходы дипломатов на аренду жилья и медицинское обслуживание.

В ходе пресс-конференции, где были представлены результаты расследования, главный прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара заявил, что российские дипломаты и их жены обладают дипломатической неприкосновенностью и пока никто из них не арестован. По его словам, в таких случаях госдепартамент США обычно просит правительство страны, приславшей этих дипломатов, лишить их дипломатического иммунитета. В случае отказа обвиняемые будут выдворены из США, указал он.

П.Бхарара сказал, что расследование касалось лишь россиян, живущих в Нью-Йорке, и не затрагивало российских дипломатов в Вашингтоне. При этом он подчеркнул, что получавшие пособия в рамках программы Medicaid дипломаты одновременно тратили большие суммы на дорогие покупки и развлечения. В частности, по словам прокурора, экономя на медицине, они тратили десятки тысяч долларов на бытовую электронику, приобретали дорогие часы, одежду, обувь и драгоценности в таких роскошных магазинах, как Swarovski, Bloomingdale’s, Tiffany & Co. или Jimmy Choo.

Как указал следователь ФБР Джереми Робертсон, махинации, которые инкриминируются 49 обвиняемым, якобы продолжались последние 9 лет, с 2004 по 2013 год, а следствие длилось более полутора лет.

"Российские дипломаты и их жены эксплуатировали и возможности в рамках программы Medicaid, – заявил Дж.Робертсон. – В заявлениях на получение пособий по линии Medicaid не требуется указывать гражданство матери, так как предполагается, что ребенок, рожденный на территории США, автоматически приобретает американское гражданство. Но практически ни один ребенок, родившийся в США в семьях российских дипломатов, его не оформлял". По словам следователя, некоторые семьи скрывали, что их дети не являются гражданами США, с тем, чтобы получить пособия.

В связи с этим британская BBC сообщает, что весть об этом уголовном деле вызвала также некоторое беспокойство у россиян, работающих в Нью-Йорке, часть из которых, включая журналистов, пользуются услугами Medicaid.

В Москве выразили недоумение по поводу решения США предать широкой огласке информацию об обвинениях в адрес российских дипломатов вместо того, чтобы предварительно обсудить этот вопрос по дипломатическим каналам.

"Мы недоумеваем по поводу вброса в медийное пространство информации об обвинениях сотрудников российских загранчуреждений в США в якобы совершенных ими нарушениях налогового и иного законодательства", – сказал замглавы МИД РФ Сергей Рябков "Интерфаксу".

По словам замминистра, "не понятно, почему соответствующие ведомства сочли возможным предать огласке эти обвинения без обсуждения по дипломатическим каналам".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь