Site icon Companion UA

Доходы американцев в сентябре неожиданно снизились на 0,1%

(добавлен текст после 3-го абзаца)

Вашингтон. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ – Доходы населения США в октябре 2013 года снизились на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, когда их рост составил 0,5%, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение доходов на 0,3%.

Расходы американцев в позапрошлом месяце выросли на 0,3% против увеличения на 0,2% в сентябре, эксперты прогнозировали повышение расходов в октябре на 0,2%.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), на который обращает внимание Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, увеличился в октябре на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,1% в годовом исчислении, на уровне прогнозов.

Увеличение стоимости недвижимости и рост фондовых рынков благоприятно сказываются на потребителях и помогают компенсировать негативные последствия 16-дневного перерыва в работе правительства США в октябре и повышение налогов.

"Люди увереннее себя чувствуют, а это хороший показатель для сезона праздников, – полагает старший экономист Ameriprise Financial Inc. Рассел Прайс. – Не думаю, что в следующем году мы увидим дальнейший рост налогов, который мог бы помешать росту экономики".

Норма сбережения в октябре упала до 4,8% с 5,2% в сентябре, максимума в текущем году, тогда как оклады и зарплаты повысились на 0,1%. Потребительские расходы с учетом инфляции (показатель, используемый при оценке ВВП) выросли на 0,3%, после роста на 0,1% в сентябре.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version