Безработица в США в ноябре упала до 7%, минимума с ноября 2008г

(добавлен текст после 5-го абзаца)

Вашингтон. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ – Уровень безработицы в США в ноябре 2013 года упал до 7%, минимальных с ноября 2008 года, с 7,3% месяцем ранее, свидетельствуют данные министерства труда страны.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали снижение безработицы до 7,2%.

Число рабочих мест в экономике США увеличилось в прошлом месяце на 203 тыс., тогда как эксперты ожидали подъема на 185 тыс. Рост числа рабочих мест за октябрь пересмотрен до 200 тыс. с 204 тыс.

Ускорение роста рынка труда вместе с более высокими темпами повышения заработной платы и увеличением продолжительности рабочего дня позволяют американцам увереннее расходовать средства, а компаниям ожидать увеличения потребительского доверия.

"Мы подошли к той черте, за которой потребительский спрос будет все больше поддерживать рост экономики, – отметил главный экономист Bank of West Скотт Андерсон. – Мы наблюдаем улучшение тренда доходов, снижение цен на бензин и все больше отдаляемся от последствий повышения страховых взносов с заработной платы, которое американцы испытали на себе в начале года".

Доля участия населения страны в рабочей силе в ноябре увеличилась до 63% с октябрьских 62,8%, что было минимумом с марта 1978 года.

Количество рабочих мест в частном секторе США увеличилось в прошлом месяце на 196 тыс. при ожидавшемся повышении на 180 тыс. В октябре, согласно пересмотренным данным, этот показатель вырос на 214 тыс., а не на 212 тыс., как сообщалось прежде.

В производственном секторе США количество рабочих мест поднялось в ноябре на 27 тыс., максимальные с марта 2012 года, тогда как прогноз экспертов предполагал рост на 10 тыс. В строительстве показатель повысился на 17 тыс.

Предприятия розничной торговли наняли 22 тыс., число госслужащих увеличилось на 7 тыс. человек.

Средняя почасовая оплата труда в США в прошлом месяце выросла на 0,2% относительно октября и на 2% в годовом выражении – до $24,15. Средняя продолжительность рабочей недели поднялась до 34,5 часа с 34,4 часа.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь