Site icon Companion UA

В Партии регионов уверены в росте товарооборота с Китаем в ближайшее время

В Партии регионов отмечают успешный характер визита украинской делегации в Китай благодаря достигнутым договоренностям о глобальном сотрудничестве.

"Президент Украины Виктор Янукович совершает визит в Китай. В ходе визита уже проведены встречи с высшим руководством Китайской Народной Республики – с президентом Китая, с Народным собранием. И сегодня глава украинского государства провел рабочую встречу с премьер-министром Китая на высшем государственном уровне, которая длилась более шести часов", – сообщил в телефонном режиме из Китая народный депутат (фракция Партии регионов) Григорий Смитюх, которого цитирует пресс-служба партии.

Он также напомнил, что В.Янукович пригласил президента и премьера КНР в следующем году посетить Украину.

"Основные сферы сотрудничества Украины и Китая – это новые технологии, космос, авиация, судостроение, развитие Шелкового Пути, транспортная логистика, в том числе дорожное строительство, порты, гуманитарная сфера, туризм. Кроме того, были договоренности в банковской и финансовой сферах, где президент Китая и президент Украины говорили о создании на территории нашей страны китайских банков с целью осуществления быстрых платежей. Также договорились, что Китай будет инвестировать в строительство жилья для граждан Украины", – сказал Г.Смитюх.

"Я считаю, что из всех государственных и рабочих визитов – это наиболее успешный, который когда-либо был в Украине. Этим визитом совершены существенные договоренности о глобальном сотрудничестве: Китай выразил готовность к сотрудничеству, готовность осуществлять финансирование и работать совместно", – подчеркнул он.

По его словам, большое значение имеет то, что Китай согласился на кредитование в аграрном секторе. "Продукты питания и аграрный сектор являются одним из приоритетов в развитии двухсторонних отношений между Украиной и Китаем", – отметил депутат.

Он также сообщил, что в гуманитарной сфере В.Янукович предложил для оздоровления и двухстороннего обмена привозить китайских детей в МДЦ "Артек". В связи с этим открывается возможность для украинских детей изучать китайский язык на территории Китая.

"Кроме того, президент Украины предложил, и президент Китая поддержал, что будет сформирован ряд государственных комиссий. По возвращению в Украину глава государства даст ряд поручений ведомствам для усиления работы двухсторонних комиссий, что позволит в ближайшее время существенно нарастить наш оборот с Китаем. Уже в этом году он составил 10 миллиардов, в ближайшее время еще увеличится", – обратил внимание Г.Смитюх.

Он подчеркнул, что это второй визит В.Януковича в Китай (первый был в 2010 году) и благодаря этому у государства вырос такой товарооборот. "Важное поручение президента Украины нашим министрам – вопрос баланса двустороннего товарооборота, чтобы экспорт и импорт балансировали", – сказал парламентарий.

"Китай – это страна, которая динамично развивается, и этим необходимо воспользоваться. Важно подчеркнуть, что созданы особо теплые отношения с украинской делегацией. Президент Китая не раз подчеркивал в ходе переговоров, что Китай относится к Украине с глубоким уважением и всячески будет содействовать – без вмешательства во внутренние процессы. Они не поддерживают, когда страны вмешиваются во внутренние процессы других государств. Китай будет поддерживать Украину на международном уровне, поскольку уважает право каждого государства на независимость", – подытожил политик.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version