Site icon Companion UA

Доллар к евро стабилен в понедельник в ожидании выступлений глав ФРБ Сент-Луиса и Далласа

Курс доллара США к евро стабилен в понедельник в ожидании выступлений глав Федеральных резервных банков (ФРБ) Сент-Луиса и Далласа, сообщает агентство Bloomberg.

Стоимость евро на 9:15 МСК составила $1,3707 против $1,3706 на закрытие рынка в пятницу.

Сильные статданные по американскому рынку труда, опубликованные 6 декабря, повысили ожидания сворачивания Федеральной резервной системой (ФРС) объемов количественного стимулирования (QE) по итогам декабрьского заседания. В то же время все больше инвесторов полагает, что планируемое сокращение стимулов не подорвет глобальный экономический подъем.

По данным министерства труда США, число рабочих мест в экономике страны увеличилось в ноябре на 203 тыс., тогда как эксперты ожидали подъема на 185 тыс. Безработица в США в прошлом месяце снизилась до 7%, минимальных с ноября 2008 года, с 7,3% месяцем ранее.

Порядка 34% экспертов, опрошенных Bloomberg, ожидает, что Федрезерв урежет объем QE на декабрьском заседании. По итогам предыдущего опроса, проведенного 8 ноября, лишь 17% аналитиков ожидало, что ФРС начнет сворачивать стимулы на заседании в текущем месяце.

Внимание рынка в понедельник направлено на выступление президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Балларда, который ранее заявлял о том, что хорошие данные по рынку труда США повышают вероятность принятия Федрезервом решения о сокращении объемов стимулирования в декабре.

Помимо этого, 9 декабря состоится выступление главы ФРБ Далласа Ричарда Фишера, который будет говорить о перспективах американской экономики.

"Если в заявлениях Балларда и Фишера будут содержаться намеки на возможность сокращения объема QE в декабре, начнутся активные покупки доллара", – отмечает старший аналитик Ueda Harlow Ltd. в Токио Тосия Ямаучи.

По оценкам эксперта, в этом случае курс доллара США относительно иены может подняться до пятилетнего максимума в 103,74 иены, зафиксированного в мае этого года.

Стоимость американской валюты к иене на торгах в понедельник увеличилась до 102,99 иены против 102,91 иены по итогам предыдущих торгов.

Пара евро/иена торгуется на уровне 141,14 иены по сравнению со 141,04 иены в пятницу.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version