Site icon Companion UA

Нефть дорожает на позитивных статданных из США и КНР, цена Brent выросла до $111,71 за баррель

Нефть дорожает в понедельник на позитивных статданных из США и КНР, повысивших ожидания ускорения экономического подъема в этих странах, являющихся крупнейшими мировыми потребителями нефти, сообщает агентство Bloomberg.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:33 МСК выросли в цене на $0,1 (0,09%) – до $111,71 за баррель. К закрытию рынка в пятницу стоимость этих контрактов поднялась на $0,63 (0,57%) – до $111,61 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась на $0,16 (0,16%) по сравнению с уровнем 6 декабря – до $97,81 за баррель. По итогам предыдущих торгов контракты увеличились в цене на $0,27 (0,28%) – до $97,65 за баррель.

Чистый объем импорта нефти Китаем вырос в ноябре на 19% – до 5,73 млн баррелей в сутки, свидетельствуют официальные данные.

Общий объем импорта в КНР увеличился в прошлом месяце на 5,3%, экспорта – на 12,7%.

Между тем, министерство труда США сообщило 6 декабря, что число рабочих мест в экономике страны увеличилось в ноябре на 203 тыс., тогда как эксперты ожидали подъема на 185 тыс. Безработица в США в прошлом месяце снизилась до 7%, минимальных с ноября 2008 года, с 7,3% месяцем ранее.

"Рынок удерживает подъем, которым завершилась прошлая неделя, – отмечает аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер. – После недавнего ралли цены на нефть подходят к уровням сопротивления. Инвесторы занимают выжидательную позицию, чтобы оценить, что будет дальше".

По данным Международного энергетического агентства, на долю США придется в этом году 21% мирового спроса на нефть, на долю Китая – 11%.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version