Импортеры коксующихся углей за 6 мес. действия ограничений использовали квоту на 2013г на 88,68%

(добавлены 4-7 абз.)

Киев. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Квота на импорт коксующихся и битуминозных углей в Украину с начала введения ограничений (1 июня 2013 года) выбрана на 88,68%, что предполагает поставку в страну 9 млн 932,086 тыс. тонн коксующихся углей при квоте на 2013 год в размере 11,2 млн тонн.

Такие данные по состоянию на 1 декабря 2013 года обнародовало Министерство экономического развития и торговли Украины в понедельник.

При этом квота на импорт кокса, выделенная Криворожскому горно-металлургическому комбинату "ArcelorMittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.), выбрана на 100% при объеме 300 тыс. тонн.

В пресс-релизе ГП "Держзовнишинформ" в понедельник отмечается, что рынок коксующегося угля стал более прозрачным и прогнозируемым.

"Квотирование поставок коксующегося угля в 2013 году способствовало улучшению внешнеторгового сальдо", – сказал начальник отдела топливно-энергетических рынков ГП "Держзовнишинформ" Олег Мельник, которого цитирует пресс-служба.

При этом в сообщении уточняется, что импорт коксующихся углей в Украину за январь-октябрь 2013 года снизился на 5-7%, или примерно на 800 тыс. тонн. Сопоставление нынешних показателей общего видимого баланса угля на внутреннем рынке Украины с прошлогодними с учетом роста выплавки чугуна за этот же период примерно на 2% позволяет сделать вывод, что снижение объемов импортируемого угля было восполнено именно за счет увеличения его поставок с внутреннего рынка.

"На наш взгляд, квотирование поставок коксующегося угля в 2013 году оказало позитивное влияние на рынок угля в целом, это способствовало улучшению внешнеторгового сальдо. Выделенные квоты не ограничивали потребность отрасли в угле. Рынок стал более прозрачным из-за ухода компаний-посредников, а также прогнозируемым по причине ценового соответствия общим тенденциям на мировом рынке угля. Учитывая позитивный опыт 2013 года, можно сказать, что данная мера будет способствовать росту востребованности угля на внутреннем рынке Украины и в 2014 году",- прогнозирует эксперт.

Как сообщалось, импорт коксующегося угля в Украину подлежит квотированию с 1 июня 2013 года, объем квот был определен в 10,2 млн тонн, а распределяются квоты в соответствии с рекомендациями межведкомиссии во главе с вице-премьером Юрием Бойко. Согласно постановлению Кабинета министров №312 от 22 апреля, эта комиссия должна руководствоваться информацией о деятельности импортера за последние три года: объемы импорта коксующегося угля и потребления украинского угля, объемы производства и потребления кокса, а также объемы производства чугуна, в том числе с использованием технологии пылеугольного вдувания.

В июле правительство приняло решение заменить запрет импорта кокса его квотированием в объеме 210 тыс. тонн.

В конце сентября 2013 года Министерство энергетики и угольной промышленности Украины предложило увеличить квоту на импорт коксующегося угля в 2013 году на 10%, или на 1 млн тонн – до 11,2 млн тонн, в основном для цементных предприятий и Побужского ферроникелевого комбината, подготовив соответствующий проект постановления правительства, который впоследствии был принят.

При этом квота на кокс увеличена с 210 тыс. тонн до 300 тыс. тонн.

Генеральный директор "Укркокса" Анатолий Старовойт ранее сообщал агентству "Интерфакс-Украина" о намерении инициирования отмены квот на импорт углей на 2014 год, так как ограничение нецелесообразно. Впрочем, в правительстве подготовлен проект постановления о пролонгации квотирования на 2014 год, который проходит согласование в министерствах и ведомствах.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь