Китай предоставит Украине $15 млрд на ипотечное кредитование – Арбузов

(добавлен текст после 3-го абзаца)

Киев. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Киев и Пекин в рамках визита президента Украины Виктора Януковича в КНР подписали 22 соглашения, одно из которых предполагает привлечение $15 млрд кредитных средств на ипотечное кредитование, сообщил первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов в интервью телерадиокомпании "Украина".

"Наиболее интересное – это совместное ипотечное кредитование на $15 млрд на 15 лет. Я считаю, это небывалое соглашение. Мы получим беспрецедентный случай со времен независимости нашего государства, когда такие деньги, как совместный проект двух государств, будут привлечены для решения одной из самых важных проблем нашей страны. Мы достроим недострои, которые сегодня остались по Украине и решим эту проблему", – сказал он.

Помимо того, по словам С.Арбузова, были подписаны соглашения о кредитовании проектов в энергетической сфере на общую сумму $3 млрд, еще порядка $3 млрд планируется привлечь на возобновление системы орошения в стране.

Как пишет газета "Капитал", подписанный 5 декабря меморандум о взаимодействии в сфере ипотечного рынка и проекте строительства доступного жилья между Государственным ипотечным учреждением (ГИУ) и китайской госкомпанией Citic Construction Со., LTD, копией которого располагает издание, предусматривает, что кредитные средства Украина планирует привлечь под госгарантии сроком на 15 лет с правом пролонгации.

Предполагается, что ГИУ выступит агентом Министерства финансов и будет отвечать за реализацию проекта как заказчик. Прежде чем обратиться к китайским финучреждениям, украинская сторона должна создать бизнес-план, в котором необходимо уточнить, из каких банков и в каком размере планируется привлекать средства, за счет чего предполагается погашение займов, а также подкрепить эти расчеты анализом окупаемости проекта. В меморандуме не указаны сроки, в которые Украина должна обратиться к китайским финструктурам.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь