Внутренние войска стоят на подходах к Майдану и Крещатику и не мешают пешеходам

(добавлен текст после третьего абзаца)

Киев. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – По состоянию на 15.35 на Майдане Независимости в районе отеля "Козацький" находятся два пустых "ЗИЛа" внутренних войск, возле них выстроились 30 бойцов в обмундировании и со щитами, однако никаких активных действий они не предпринимают, проходу пешеходов не препятствуют.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", возле Крещатика со стороны Европейской площади находятся два военных грузовика и два микроавтобуса типа "ПАЗ", возле них выстроились около 60 бойцов внутренних войск, выше Европейской площади по ул.Грушевского выстроились также около 60 бойцов внутренних войск. Возле них стоят два больших автобуса, один военный грузовик и два автобуса типа "ПАЗ".

Ситуация во всех трех точках спокойная, военнослужащие внутренних войск не предпринимают каких-либо активных действий и проходу пешеходов не препятствуют.

Протестующие мирно ведут дискуссии с военнослужащими относительно присяги и преступных приказов.

Протестующие также перекрыли, как минимум, два выхода из подземного помещения под Майданом независимости – бочки и доски верху дополнены снегом на ступенях.

Правоохранители также перекрыли кордоном улицу Крещатик – возле ЦУМа: ситуация спокойная.

Баррикада возле Дома офицеров также дублируется милицейскими автобусами: около 60 бойцов внутренних войск со щитами разделяют митингующих против власти от пропрезидентского пикета. С обеих сторон в этом месте до 200 гражданских.

Кордоны милиции и внутренних войск в этом районе также перекрывают вход на улицу Липскую (со стороны улицы Институтской) и улицу Грушевского – ниже перекрестка с Липской, закрывая подход к Верховной Раде и Кабмину.

Возле Верховной Рады продолжается митинг Партии регионов: выступления активистов и музыку там случают до трех тысяч граждан.

Митингующие с баррикад возле Дома офицеров и от Верховной Рады время от времени прогуливаются к месту собрания оппонентов, чтобы сфотографироваться, но стычек пока не наблюдалось. Около 15:00 несколько участниц митинга Партии регионов попытались провести дискуссию с митингующими у баррикад, но все закончилось совместным скандированием "Восток и Запад вместе".

Молодежь с обеих сторон баррикады играет в футбол, чтобы согреться: проевропейские митингующие играют мячом, пропрезидентские – пустыми пластиковыми бутылками.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь