Минздрав инициирует продление на год пилотного проекта по реимбурсации цен на лекарства от гипертензии

Министерство здравоохранения Украины предлагает продлить действие пилотного проекта по госрегулированию цен на лекарства от гипертонической болезни на один год – до 31 декабря 2014 года.

Проект соответствующего постановления правительства о внесении изменений в некоторые постановления Кабинета министров размещен на сайте Минздрава.

Кроме того, проект постановления урегулирует некоторые технические моменты реализации пилотного проекта, в частности, переход лекарственного средства из ІІ в І группу возмещения, а также механизмы отпуска лекарственных средств в период завершения финансового года (в декабре).

Как сообщалось, в Украине с ноября 2012 года полностью заработал механизм реимбурсации цен лекарств для гипертоников – во всех регионах идет процесс выписывания рецептов, купли-продажи, а также возмещения стоимости лекарственных средств от высокого давления по схеме, предусмотренной пилотным проектом.

Согласно рекомендациям, разработанным Министерством здравоохранения для врачей, кардиолог, терапевт, педиатр или семейный врач выписывает пациенту-гипертонику рецепт с указанием международного непатентованного названия препарата (молекулы) и дозы. Пациент с рецептом, заверенным печатью лечебно-профилактического учреждения, на протяжении 30 дней может приобрести лекарство в аптеке по скидке, а аптекам будет возмещена скидка.

Государство регулирует цены на семь молекул, которые содержатся в лекарствах для гипертоников: эналаприл, лизиноприл, бисопролол, метопролол, небиволол, амплодипин и нифедипин.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь