Site icon Companion UA

Финансовые регуляторы Швейцарии призывают банки страны заключить соглашение с Минюстом США

Финансовый регулятор Швейцарии Finma и глава Минфина страны Эвелин Видмер-Шлумпф призвали банки оставить сомнения и принять участие в программе США по раскрытию данных американских клиентов, предположительно скрывающихся от уплаты налогов, сообщает агентство Bloomberg.

Согласно условиям, выдвинутым министерством юстиции США, финансовые учреждения Швейцарии должны до конца года дать согласие на участие в программе, в противном случае им будет грозить судебное преследование.

Банки, которые подпишут досудебное соглашение с Минюстом США, должны будут предоставить информацию о средствах американских граждан под их управлением и уплатить штраф, если часть их клиентов уклоняется от уплаты налогов. Аналитики отмечают, что сумма штрафа по соглашению будет куда меньше, чем если правонарушения банков подтвердятся в суде.

В программе не смогут принять участие два крупнейших банка страны Credit Suisse и Julius Baer, а также Pictet & Cie. и швейцарский филиал HSBC, так как в их отношении уже начато расследование.

Однако руководители финансовых компаний не торопятся заключать соглашение с Минюстом, поскольку это ведомство не дало гарантий, что другие органы в США не станут проводить собственное расследование.

С 2009 года, когда США начали проверять счета американцев в банках Швейцарии, из банков страны были выведены 70% средств американских вкладчиков. Ранее UBS согласился пойти на сделку, по условиям которой он выплатил $780 млн штрафа. В 2012 году свою вину признал старейший банк страны Wegelin & Co., что привело к его закрытию.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version