Вероятность сокращения стимулов в США выросла вместе с рынком труда – Баллард

Вероятность сокращения объемов количественного смягчения (QE) растет вместе с рынком труда, заявил в понедельник президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард, голосующий член Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Однако любое сокращение должно быть небольшим, учитывая низкую инфляцию, отметил он. "Небольшое сокращение стимулов может стать следствием снижения безработицы, одновременно дав возможность Федрезерву отследить изменения инфляции в первой половине 2014 года", – приводит слова Дж. Балларда агентство Bloomberg.

После того, как уровень безработицы в США опустился до минимальных за пять лет 7%, о чем было объявлено на прошлой неделе, 34% аналитиков ожидают уменьшения объема QE уже на декабрьском заседании FOMC, которое состоится 17-18 декабря. По итогам предыдущего опроса, проведенного 8 ноября, лишь 17% аналитиков ожидали, что ЦБ начнет сворачивать стимулы на заседании в текущем месяце

Дж.Баллард дал понять, что может проголосовать за небольшое сокращение стимулов на ближайшем заседании.

В то же время глава ФРБ Далласа Ричард Фишер заявил в ходе своего выступления в Чикаго, что ФРС необходимо начинать сокращение программы покупки активов как можно раньше, поскольку издержки на реализацию программы в ее текущем объеме превосходят выгоды, которые она несет.

"Федрезерву следует начать сокращать QE при первой возможности, чтобы снизить вмешательство в ценообразование на финансовых рынках, – сказал он. – Экономика уже имеет запас сил, и теперь остается правильно их использовать". Р.Фишер не голосует в FOMC в текущем году.

Кроме того, Р.Фишер высказался за создание четкого плана по выходу из программы выкупа активов, который затем должен быть объявлен участникам рынка, и выразил свою обеспокоенность растущими ценами на жилую недвижимость, вследствие чего покупка жилья становится менее доступной для американцев в отдельных частях страны.

Президент ФРБ Ричмонда Джеффри Лэкер, также выступавший в минувший понедельник, отметил низкий уровень инфляции в стране и в очередной раз выступил против количественного смягчения.

"Вероятно, основными факторами экономического роста в данный момент являются рост населения и производительности труда, и в этом случае послабления в кредитно-денежной политике оказывают ограниченный и кратковременный эффект", – сказал он.

Помимо этого, Дж.Лэкер выразил сомнение в том, что рынок труда будет расти значительными темпами в будущем, несмотря на сильные показатели создания новых рабочих мест в минувшем месяце. "Компании не демонстрируют особого желания нанимать новых сотрудников и делать инвестиции, – заявил он. – Мне кажется, что рост найма едва ли случится в ближайшее время".

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь