Зюганов и Миронов перед принятием в Госдуме заявления по Украине обрушились с критикой на посла РФ в Киеве Зурабова

Лидеры двух парламентских фракций – КПРФ и "Справедливая Россия" – высказывают претензии к работе посла РФ в Украине Михаила Зурабова.

"Надо побольше думать о том, чтобы наши интересы там (на Украине – ИФ) представляли высокопрофессиональные грамотные люди, желательно знающее украинскую мову. А когда послом там работает господин Зурабов, ни одной депеши не прислал, которого никто нигде не видит и не слышит. Это, вообще говоря, довольно странно", – заявил журналистам лидер КПРФ Геннадий Зюганов во вторник.

"Еще более странно все выглядело, когда в Раде сидели иностранные эмиссары и дирижировали процессом голосования. Я ничего подобного не видел ни в одной латиноамериканской или африканской стране", – сказал Г.Зюганов.

"По моей инициативе Госдума сегодня рассмотрит специальное заявление, в котором мы выскажем свое коллективное мнение о том, что сложилось на Украине. Оно будет корректным, уважительным и вместе с тем будет способствовать развитию наших культурных связей", – сказал лидер фракции КПРФ.

Коллегу по нижней палате поддержал и лидер фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов.

"Не могу не высказать одно удивление, почему-то я не слышу ни одного слова от российского посла, господина Зурабова, когда происходит то, что происходит, почему-то позиция посла России не слышна", – заявил он.

"Различные евроэмиссары и бывшие политики с душком, вроде Саакашвили, их мы слышим, а четкую, внятную политику российского посольства мы не видим", – подчеркнул парламентарий.

Вместе с тем, С.Миронов заявил, что эсеры проголосуют за заявление по Украине, которое Госдума будет рассматривать сегодня на пленарном заседании.

"Мы не собираемся учить наших коллег, это абсолютно не нужно. Я убежден, что народ Украины сам сделает свой выбор, но это должен быть выбор народа, десятков миллионов украинцев, которые должны сказать свое слово. Самое главное, хотят ли они быть на самом деле суверенным государством", – отметил лидер фракции.

"Мы поддержим такое заявление, оно – спокойное, взвешенное", – сказал С.Миронов.

Также поддержат заявление фракции "Единая Россия" и ЛДПР, сообщили на подходах к журналистам во вторник вице-спикер Госдумы Сергей Железняк и лидер либерал-демократов Владимир Жириновский.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь