Планы Мальты продавать паспорта иностранцам могут навредить инвестиционной программе Великобритании

Планы Мальты по продаже паспортов иностранным гражданам за 650 тыс. евро могут составить конкуренцию программе британского правительства, направленной на привлечение в страну зарубежных инвесторов, пишет газета Financial Times.

Мальтийская программа отличается от похожих схем других европейских государств, предусматривающих выдачу паспорта в упрощенном порядке для покупателей недвижимости или гособлигаций, тем, что заплативший указанную сумму получает паспорт немедленно (необходимые проверки проводятся на стадии заявок) и от него не требуется проживание на территории страны.

Великобритания предлагает иностранным инвесторам, вложившим 1, 5 или 10 млн фунтов стерлингов в гособлигации или акции британских компаний, подать заявку на получения вида на жительство на 2, 3 или 5 лет соответственно. Однако для того, чтобы не лишиться разрешения на ПМЖ, иностранцы не должны выезжать за пределы Соединенного королевства более чем на 180 дней в году. Эта схема пользуется большой популярностью, в частности, у состоятельных граждан Китая и Ближнего Востока.

Мальтийская программа является "основным конкурентом британской", полагает аналитик юридической компании Mishcon de Reya Камаль Рахман.

Ряд членов британского правительства и Европарламента уже высказали свою озабоченность намерениями Мальты, однако они не имеют права вмешиваться в суверенную политику государства. Данная инициатива вступит в силу в январе.

Паспорт Мальты дает обладателю право безвизового въезда в 140 стран мира.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь