Site icon Companion UA

Планы Мальты продавать паспорта иностранцам могут навредить инвестиционной программе Великобритании

Планы Мальты по продаже паспортов иностранным гражданам за 650 тыс. евро могут составить конкуренцию программе британского правительства, направленной на привлечение в страну зарубежных инвесторов, пишет газета Financial Times.

Мальтийская программа отличается от похожих схем других европейских государств, предусматривающих выдачу паспорта в упрощенном порядке для покупателей недвижимости или гособлигаций, тем, что заплативший указанную сумму получает паспорт немедленно (необходимые проверки проводятся на стадии заявок) и от него не требуется проживание на территории страны.

Великобритания предлагает иностранным инвесторам, вложившим 1, 5 или 10 млн фунтов стерлингов в гособлигации или акции британских компаний, подать заявку на получения вида на жительство на 2, 3 или 5 лет соответственно. Однако для того, чтобы не лишиться разрешения на ПМЖ, иностранцы не должны выезжать за пределы Соединенного королевства более чем на 180 дней в году. Эта схема пользуется большой популярностью, в частности, у состоятельных граждан Китая и Ближнего Востока.

Мальтийская программа является "основным конкурентом британской", полагает аналитик юридической компании Mishcon de Reya Камаль Рахман.

Ряд членов британского правительства и Европарламента уже высказали свою озабоченность намерениями Мальты, однако они не имеют права вмешиваться в суверенную политику государства. Данная инициатива вступит в силу в январе.

Паспорт Мальты дает обладателю право безвизового въезда в 140 стран мира.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version