Канада рассчитывает получить права на значительную часть дна Атлантики и Арктики

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд и министр охраны окружающей среды Леона Аглуккак сообщили журналистам в Оттаве о передаче доклада в Комиссию ООН по континентальному шельфу, согласно которому страна заявляет о своих правах на 1,2 млн квадратных километров дна Атлантического океана.

По словам Дж.Бэрда, Канада также подготовила предварительный документ о своих притязаниях на дно Арктики. Хотя эта территория еще полностью не картографирована, Дж.Бэрд сказал, что Канада попытается распространить свои территориальные претензии на Северный полюс.

"Мы сделаем все, чтобы все канадцы извлекли выгоду от освоения колоссальных ресурсов канадского крайнего Севера", – сказал министр. Считается, что в Арктике сосредоточено не менее четверти мировых запасов энергоресурсов. Л.Аглуккак назвала распространение территории канадского континентального шельфа приоритетным вопросом для будущего процветания страны.

"Мы уточняем последние рубежи", – сказала она.

И Канада, и Дания, и Россия полагают, что богатый энергоресурсами, прежде всего нефтью, Ломоносовский хребет, который проходит по дну Северного ледовитого океана и простирается почти до Северного полюса, является продолжением их континентального шельфа. По мнению Дж.Бэрда, усилия ученых должны сосредоточиться на картографировании Ломоносовского хребта.

Переданные ООН доклады не могут стать поводом для принятия какого-либо обязывающего решения, но, скорее всего, приведут к переговорам трех стран, которые могут продлиться несколько лет.

"Речь не идет о какой-то гонке, – сказал Дж.Бэрд. – Речь идет о процветании канадского народа на столетия вперед, и мы не пожалеем времени, чтобы решить эту задачу, как должно". При этом министр не объяснил журналистам, почему за 10 лет исследований работу по картографированию не удалось завершить.

По словам старшего научного сотрудника Арктической программы Центра инноваций глобального управления Джона Хиггинботама, это могло стать результатом прекращения финансирования работы ученых, отсутствия подводных лодок для исследования морских глубин или ошибок чиновников.

Побывавший недавно в Москве Дж.Хиггинботам считает, что Россия, также претендующая на этот участок территории Арктики, предпочтет мирно урегулировать эту проблему с Канадой.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь