Экспорт химической продукции из США растет на фоне "сланцевой революции"

Химический сектор США планирует резко увеличить экспорт своей продукции, так как "сланцевая революция" повысила конкурентоспособность страны в этой отрасли, сообщает агентство Bloomberg.

Экспорт химической продукции вырастет на 45% в течение следующих 5 лет, прогнозирует Американский химический совет (American Chemistry Council, ACC). Подобный рост обеспечат инвестиции в новые производственные мощности, ориентированные на поставку товаров на зарубежные рынки.

США перестали быть импортером химпродукции только в 2011 году, а по итогам текущего года экспорт превысит импорт на $2,7 млрд, ожидают эксперты ACC. К 2018 году эта цифра может увеличиться до $30 млрд.

Активная добыча сланцевого газа принесла химической отрасли сразу несколько преимуществ. Прежде всего, повысилась добыча газового конденсата, в частности, этана, используемого в производстве химикатов, вследствие чего его цены упали с 91 цента за галлон в 2011 году до примерно 26 центов на сегодняшний день. Стоимость электроэнергии в США составляет половину от европейских цен, природного газа – и вовсе треть.

Американские и зарубежные компании не намерены упускать такую возможность и планируют инвестировать около $91 млрд в химсектор США, по данным ACC. Половина инвестиций приходится на иностранные фирмы.

Впрочем, некоторые аналитики видят сложности на пути реализации амбициозных планов химической индустрии. Во-первых, строительная отрасль страны может просто не успеть с постройкой всех запланированных мощностей в срок. И во-вторых, ряду проектов еще предстоит получить одобрения регуляторов.

Эти трудности не смущают старшего экономиста ACC Кевина Свифта. "США стали самым выгодным регионом в мире для инвестиций в химическую отрасль", – утверждает он.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь