Экспорт олова из Индонезии продолжает быстро расти из-за увеличения торгов на бирже

Поставки олова из Индонезии в ноябре продолжали расти быстрыми темпами второй месяц подряд из-за увеличения объема торговли этим металлом на Индонезийской бирже сырьевых товаров и деривативов (ICDX), сообщило агентство Bloomberg.

Согласно новым правилам торговли, с 30 августа экспортеры олова должны проводить сделки на местных биржах перед отправкой металла за рубеж. В настоящее время предэкспортные торги оловом в чушках разрешены лишь на ICDX.

Объем экспорта олова в чушках и оловянного припоя из Индонезии в прошлом месяце составил 5,193 тыс. тонн, что на 28% превышает показатель октября, свидетельствуют данные министерства торговли. В то же время по сравнению с ноябрем прошлого года поставки сократились почти на 35%.

Оборот торгов оловом на ICDX в минувшем месяце подскочил до 7,44 тыс. тонн против 3,02 тыс. тонн в октябре.

Новые правила были разработаны правительством Индонезии для того, чтобы помочь стране сместить Лондонскую биржу металлов (LME) с места мирового лидера ценообразования на данный металл. Индонезия является крупнейшим поставщиком олова, занимая примерно 40% мирового рынка.

В январе-ноябре текущего года Индонезия сократила поставки олова за рубеж на 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 78,051 тыс. тонн.

Цены на олово показывают в этом году наилучшие результаты среди шести основных металлов, торгующихся на LME, на ожиданиях глобального дефицита металла и в связи с изменением экспортных правил в Индонезии. Котировки фьючерсных контрактов 4 октября достигли максимальных за полгода $24 тыс. за тонну, а сейчас торгуются в районе $23,2 тыс. за тонну.

Аналитики ITRI Ltd. ожидают увеличения дефицита олова на мировом рынке до 12 тыс. тонн в следующем году по сравнению с более чем 7 тыс. тонн по итогам 2013 года. Средняя цена металла в 2014 году будет составлять $26 тыс. за тонну, полагают они.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Залишити відповідь