Site icon Companion UA

JPMorgan подал заявку на патент на платежную систему – аналог Bitcoin

Крупнейший банк США JPMorgan Chase подал заявку на получение патента США на компьютеризованную платежную систему, чем-то напоминающую расчеты в виртуальной валюте биткойн (Bitcoin), пишет Financial Times.

Как и Bitcoin, предлагаемая банком система позволит анонимно совершать электронные платежи через Интернет, не раскрывая ни реального имени, ни номеров счетов. Кроме того, комиссии за транзакции в ней взиматься не будут.

Рынок мобильных и интернет-платежей активно развивается как в США, так и в других странах. Крупнейшие банки, карточные операторы, а также высокотехнологичные и интернет-компании (Google, Apple, PayPal) стремятся закрепиться в этом новом сегменте.

Регулярно появляются новые виды виртуальных валют, к некоторым из них (как та же Bitcoin) пользователи относятся с повышенным интересом, что заставляет традиционные финансовые компании учитывать необычные виды конкуренции.

Заявка JPMorgan на патент существует с 1999 года, однако на волне интереса к электронным платежам банк недавно обновил и уточнил ее. В заявке отмечается, что новая платежная система будет состязаться с дебетовыми и кредитными картами за право стать основным способом оплаты интернет-транзакций.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version