Site icon Companion UA

Пять ведущих банков КНР выпустят депозитные сертификаты на 19 млрд юаней

Пятерка крупнейших банков Китая планирует выпустить депозитные сертификаты на общую сумму 19 млрд юаней ($3,13 млрд), сообщила Шанхайская клиринговая палата (Shanghai Clearing House).

Bank of China и China Construction Bank намерены продать сертификаты объемом 5 млрд юаней каждый, в то время как Industrial & Commercial Bank of China, Agricultural Bank of China и China Development Bank в четверг предложат бумаги на 3 млрд юаней каждый. Сертификаты будут выпущены на срок один, три и шесть месяцев.

Китайские власти с понедельника разрешили банкам выпускать депозитные сертификаты. Этот шаг, как ожидается, позволит ослабить проблемы с финансированием в банковском секторе. Банки смогут продавать депозитные сертификаты номиналом не менее 50 млн юаней ($8,2 млн) другим фининститутам. Цены на сертификаты будут определяться в ходе торгов на межбанковском рынке, и Шанхайская межбанковская ставка предложения (Shanghai Interbank Offered Rate) будет служить ориентиром для этого рынка.

Инвесторы полагают, что выпуск депозитных сертификатов станет новым источником привлечения средств для китайских банков, наиболее зависимых от межбанковского кредитования.

Приобретать депозитные сертификаты смогут банки, страховые и брокерские компании, а также фонды, управляющие активами. Физические лица и нефинансовые компании не имеют прямого доступа к рынку депозитных сертификатов, но могут участвовать в нем, инвестируя во взаимные фонды.

Все материалы, размещенные на «Компаньон-Онлайн» со ссылкой на «Интерфакс-Украина» не подлежат перепечатке, копированию или воспроизведению в любом виде без письменного согласия «Интерфакс-Украина».

Exit mobile version